Для студентов ТулГУ провели занятия по первой медицинской помощи

Урок организован в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

16:24, 12 сентября 2016   4

Фото с сайта tsu.tula.ru

Как Myslo писал ранее, в Туле и Тульской области сегодня проходит единое занятие по оказанию первой помощи для учащихся средних, высших образовательных учреждений и представителей органов власти. Урок организован в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!»

12 сентября во всех институтах ТулГУ стартовала первая серия практикумов для студентов. В Институте права и управления практикум «Оказание психологической поддержки» вёл ассистент кафедры «Правосудие  и правоохранительная деятельность» Сашик Маджитович Бадоян.

 – Человек, оказавшийся в кризисной ситуации, переживает сильное эмоциональное потрясение, поскольку его привычная жизнь изменилась буквально в одно мгновение. В таком состоянии человек не всегда способен самостоятельно справиться с мощнейшими эмоциональными реакциями, которые захлестнули его в этот момент.

Сашик Маджитович рассказал студентам об основных проявлениях эмоционального потрясения: истероидной и агрессивной реакциях, апатии, страхе, тревоге и слезах. А также о том, что делать, если рядом с вами находится человек, от потрясения впавший в одну из этих реакций.

Например, при истероидной реакции очень важно удалить от человека зрителей и замкнуть его внимание на самом себе.

А с человеком, испытывающим агрессивную реакцию, нужно разговаривать тише, медленнее и спокойнее, чем сам пострадавший. 

В Политехническом институте занятие проводил заместитель директора ПТИ Сергей Александрович Тишин. Он рассказывал ребятам о важности оказания первой помощи пострадавшим при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, при наружных кровотечениях. Свой рассказ Сергей Александрович подкреплял видеороликами и слайдами, посвящёнными комплексу срочных мероприятий по сохранению жизни пострадавшего.

 – Особое внимание я хочу уделить развенчанию мифов. Миф первый: первую помощь может оказать только медицинский работник. Миф второй: первая помощь  – это сложно, – подчеркнул Сергей Тишин. 

Что делать в различных стрессовых ситуациях и как оказать первую медицинскую помощь, наши читатели могут узнать из пособий, изданных под эгидой МЧС: пособием по оказанию первой помощи и по психологической поддержке.

Мнение студентов

Второкурсница Евгения Петрушина:

 – Занятие очень полезное! Нужно уметь грамотно поддерживать моральный дух человека, помочь ему выйти из тяжелых ситуаций. Всему этому нужно учиться!

Второкурсник Ярослав Талипов:

– Жизнь, она ведь трудная штука. Неудачи, потери, болезни  – столько всего на человеческом пути. И человеку нужно помочь! Так что всем нам нужно знать, как это сделать. Вот человек морально разбит, расстроен, можно сказать, повержен, даже о суициде помышляет… И как важно вовремя прийти на помощь, прочувствовать, что у него тяжело на душе, отвести от мрачных мыслей Очень аккуратно надо подходить к такому человеку!

 Четверокурсник Илья Абраменко:

 – Теракты, катастрофы, трудные жизненные ситуации, смерть близких  – как с этим справиться? Людям в таких случаях нужна помощь, ведь проблема может отразиться на их здоровье, на всей их дальнейшей жизни. Поэтому нам нужно учиться помогать людям, вовремя их поддержать. И, самое главное, правильно действовать.

Четверокурсница Дарья Гольцова: 

– Действительно, люди не связанные с медициной, могут и не знать, как помочь пострадавшему человеку. Поэтому очень важно получить азы оказания первой помощи. И тогда помочь сможет любой, кто окажется рядом. Считаю, что эти азы должен знать каждый!  Жизнь непредсказуема, в ней всё что угодно может случиться: авария, травма, обморок. И если ты оказался поблизости, то можешь помочь до приезда медиков.

Четверокурсник Николай Сухаревич:

 – Порой несколько мгновений решают всё. Искусственное дыхание, остановка кровотечения, наложение шины  – каждый должен знать это! А еще надо быстро мобилизоваться, взять себя в руки, не испугаться  – и прийти на помощь. Без колебаний!

4 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия