Определились лучшие мужские пары по пляжному волейболу

18-19 июля на песчаном пляже Центрального парка культуры и отдыха имени Белоусова прошёл финальный этап чемпионата Тульской области.

00:32, 20 июля 2015   10

Фото: Максим Котенёв.

Чемпионат по пляжному волейболу стартовал ещё поздней весной, когда огромное количество участников собралось на барсуковском карьере. Тогда организаторам турнира даже пришлось не допустить к участию в соревнованиях приезжие команды. Эти коллективы проявили себя уже на втором этапе, но в финальный тотал они не отобрались.

На фото: атакует Алексей Ганелин. На приёме Алексей Титов.

18 июля на песке ЦПКиО борьбу за главный приз летнего сезона вели 18 лучших мужских пар. Были, конечно, свои фавориты, свои аутсайдеры и абсолютно новые сочетание в дуэтах. Надо отметить, что и возрастная планка в чемпионате колебалась от перспективных школьников до уже заматеревших волейболистов-пляжников.

Регламент финальных соревнований был хорошо известен. В первый день турнира определялись восемь сильнейших коллективов, которые в воскресенье и выявили победителя.

Нужно отметить, что погода по-своему испытывала участников чемпионата: субботним днём на Тулу обрушился сильный ливень и игрокам пришлось перемещаться уже не по песку, а по лужам. Но солнышко быстро всё расставило по местам, а воскресный лёгкий дождик уже не отвлекал финалистов.



Была у турнира немного печальная сторона. Об этом нам рассказал организатор турнира и один из участников чемпионата Валерий Московский:

Валерий Московский, организатор турнира

- Финальный этап нашего чемпионата я предложил посвятить памяти замечательного человека, которого с нами больше нет - Владимира Щадилова. Его имя прекрасно известно всем любителям волейбола. Пусть он больше был классическим игроком, а не пляжником, но со своим средненьким ростом и замечательной техникой он был настоящим универсалом. Это очень ценное качество для волейболиста. В перспективе я хочу сделать отличный ветеранский турнир памяти этого спортсмена, друга и настоящего профессионала из замечательной волейбольной семьи. 


По словам Московского, фаворитами в финальном турнире были ребята, которые на прошлой неделе с триумфом вернулись из Ярославля, где представляли наш регион на студенческих играх ЦФО по пляжному волейболу. Речь идёт о паре Илья Тимофеев/Николай Панченко. 


На фото: бронзовые призёры Михаил Калгин и Кирилл Звягин.

Однако у Тимофеева и Панченко не всё так удачно складывалось в первый день финала - они потерпели досадное поражение от земляков Михаила Калгина и Кирилла Звягина. Любая новая осечка становилась фатальной.


На фото: Илья Тимофеев (слева) и Николай Панченко.

Первыми полуфиналистами в соревнованиях стали опытные братья Ганелины. Им предстояло в нелёгкой борьбе одолеть атлетичных Константина Картавенко и Алексея Титова, чего Андрей и Алексей сделать не смогли. Поражение в двух партиях отправило в финал дуэт Картавенко/Титов.

Вторую путёвку в финал разыграли новоиспечённые победители ЦФО Тимофеев/Панченко, а противостояли им как раз их субботние обидчики Калгин/Звягин.



Около 60 собравшихся болельщиков с интересом наблюдали за этой полуфинальной встречей, в которой всё решилось в третьем сете. Надёжная игра в нужные моменты вывела в финал Илью Тимофеева и Николая Панченко.

Забегая вперёд, скажу, что особой борьбы, как в финальной игре, так и в игре за бронзовые награды, не получилось. Накапившаяся усталость у спортсменов привела к массе невынужденных ошибок. 

Константин Картавенко, серебряный призёр

- На первом этапе мы переиграли пару Тимофеев/Панченко, на втором - ей уступили. Эти ребята играют очень чисто и вынуждают ошибаться своего соперника. Тактика на финал была одна - выжить, потому что много сил отдали в прошлых встречах. Получилось так, что первый раз мы играли в паре с Лёшей Титовым и сразу дошли до финала. Хотя сыгранности нам не во всех моментах хватало. 

Первую партию Константин Картавенко и его напарник Алексей Титов проиграли со счётом 8:15, но во второй постарались собраться с мыслями и в один из моментов взяли шесть розыгрышей подряд. Однако переломить ход встречи у ребят на получилось - 9:15 и 0:2 по партиям.

Красивый кубок над своими головами подняли победители чемпионата Тульской области по пляжному волейболу Илья Тимофеев и Николай Панченко.



Этот дуэт также был награждён другими наградами и символичным денежным призом, который должен придать ребятам уверенности перед поездкой на финал чемпионата России в Москву. Вот что рассказал нам один из победителей:

Илья Тимофеев, победитель чемпионата Тульской области

- Каждая неудача во второй день турнира могла автоматически отправить нас домой. получается, что выступали без права на ошибку. Была цель - попасть в первую четвёрку, чтобы по итогам всего чемпионата стать первыми. А получилось ещё лучше. Труднее пришлось даже в полуфинале, а не в финале. Спасибо Коляну. Он очень прибавил в этом сезоне и я, как его напарник, это заметил. Знакомы с ним очень давно. Ещё в детстве вместе играли в парном разряде. Правда, в настольный теннис. Так что понимаем друг друга без слов.

В игре за третье место Кирилл Звягин и Михаил Калгин уверенно переиграли Андрея и Алексея Ганелиных в двух партиях.

10 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия