Общественная палата раздаст народным дружинникам газовые баллончики и наручники

По мнению члена Общественной палаты Антона Цветкова, это повысит их статус и немного разгрузит полицию. Однако эксперты резко раскритиковали это предложение.

15:02, 12 февраля 2015   48

Общественная палата РФ предложила разрешить народным дружинникам носить газовые баллончики и наручники, сообщают "Известия". Также дружинников хотят наделить правом штрафовать граждан за курение и распитие спиртных напитков в общественных местах.

По мнению членов Общественной палаты, это позволит обезопасить дружинников, которые патрулируют улицы городов.

Антон Цветков

— Анализ реализации вступившего в силу в прошлом году ФЗ-44 «Об участии граждан в охране общественного порядка», который проводит наша комиссия, показывает, что, несмотря на достаточно большое внимание, которое в нем уделяется народным дружинам, он не предусматривает для них каких-либо серьезных полномочий. Сейчас дружинники не имеют права самостоятельно решать задачи по обеспечению правопорядка и поэтому зачастую выполняют роль статистов при сотруднике полиции. Не секрет, что часто они вынуждены выступать свидетелями и понятыми.

По мнению экспертов, наделение дружинников подобными правами может привести к росту количества злоупотреблений своими полномочиями и мелких взяток. К тому же, в случае расширения полномочий необходимо увеличивать и ответственность за нарушения, вплоть до уголовной ответственности.

- Возможность самостоятельно штрафовать граждан за мелкие правонарушения сразу же развяжет руки многим добровольцам, которые начнут использовать свой статус ради наживы, — заявил полковник МВД в отставке Евгений Черноусов. — Наручники относятся к спецсредствам, для использования которых сотрудники правоохранительных органов проходят профессиональное обучение. Поэтому выдавать их в руки добровольцев нельзя ни в коем случае. К тому же сразу встает вопрос, каким образом будет контролироваться процесс законного или незаконного применения спецсредств добровольцами. 

В Тульской области в более чем 104 общественных организаций записалось порядка 1200 народных дружинников. В основном в их задачу входит охрана общественного порядка в период массовых народных гуляний.   

48 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия