1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. "Роспотребнадзор" ответил на вопросы туляков - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Роспотребнадзор ответил на вопросы туляков
Фото из архива Myslo

Роспотребнадзор ответил на вопросы туляков

Что можно вернуть и обменять, а что нет, рассказала Надежда Андрианова, начальник отдела защиты прав потребителей.

- Живу одна в частном доме. Заказала двери у индивидуального предпринимателя. Поставили в итоге и другого цвета, и продувает сильно... Что делать? Любовь Григорьевна

- Вы акт приемки и договор подписали?

- Ну конечно...

- В письменной форме изложите свои жалобы в адрес предпринимателя в двух экземплярах. Необходимо или отнести лично, или направить заказным письмом с уведомлением. В случае отказа от замены двери, устранения недостатков или возврата денег, дело придётся решать через суд. 

 

- Заказала домой диван. Заплатила 100%. А доставку просрочили уже на неделю. Что делать? Можно как-то пожаловаться? Валерия Андреевна

- Если эта фирма сама изготавливает мебель, то за каждый день просрочки должна будет выплатить вам неустойку в размере 3% от общей цены заказа. А если это продавцы, которые где-то заказывают товар и нарушают сроки доставки, то неустойка будет равна 0,5% за каждый день просрочки от суммы предварительной оплаты. Кажется, что процент небольшой, но сумма может получиться неплохой. Для этого нужно написать претензию в двух экземплярах и потребовать оплаты неустойки. Претензию можно отнести лично, чтобы на вашем экземпляре поставили подпись с расшифровкой, должность и дату получения. Или отправить по почте, получив письменное уведомление. Причём, в случае отказа в выплате неустойки, имущественный спор рассматривается только в суде. И тогда судом будет назначен еще и штраф за невыполнение требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в его пользу. 

 

- Мне звонили из какой-то "Лаборатории красоты", предлагали бесплатную косметическую процедуру. Это обман или нет? Как не попасться? Катерина Иванова.

- Процедура действительно бесплатная. Но там проблема в другом. Во время процедуры предлагают приобрести наборы косметики для домашнего использования. Причем наборы недешевые - 40-50 тысяч рублей. Конечно, такие деньги с собой носит не каждый.

И женщины подписывают договор потребительского кредита. Они потом дома вдруг «прозревают», но ничего исправить уже нельзя.

Деньги придётся платить, плюс еще проценты по кредиту. Дело в том, что содержимое этого купленного "чемоданчика" относится к парфюмерно-косметическим товарам, которые по закону обмену и возврату не подлежат. Поэтому будьте начеку!

 

- Многие страховые компании отказываются оформлять полис обязательного страхования авто ОСАГО, если я не куплю какую-то дополнительную страховку жизни или имущества. А мне она не нужна! Разве это законно? Андрей. 

- Конечно, это незаконно. Но, к сожалению, все обращения потребителей не имеют письменного подтверждения отказа страховой фирмы продавать полис. И если подавать в суд, то доказать это будет практически невозможно. Страховая компания находит разные причины для отказа: отсутствие бланков, сбои в компьютере и др. Данные правоотношения не регулируются законом о защите прав потребителей. Рекомендуем в случае отказа со стороны страховщика беспрепятственно заключить договор ОСАГО направлять жалобу в территориальное отделение Банка России, т.к. надзор за деятельностью субъектов страхового дела в целях соблюдения страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей осуществляет Банк России. К его подведомственности отнесено и рассмотрение дел об административных правонарушениях в случае отказа от заключения публичного договора страхования либо навязывания дополнительных услуг при его заключении. 

 

- Я пенсионерка, из дома не выхожу. Лекарства приносит мне социальный работник. Но тут я узнала, что то, что он покупает, можно приобрести гораздо дешевле. Можно вернуть деньги за уже купленное? Раиса Васильевна Кудрявцева.

- Лекарственные препараты входят в перечень товаров, которые нельзя вернуть или обменять. Сюда же относятся и медицинские приборы и аппаратура, например, тонометры. Поэтому вернуть деньги по закону у вас не получится. Кстати, есть такая распространённая схема реализации: по домам ходят люди и предлагают приобрести различные медицинские приборы (например, массажёры). Причем деньги просят немалые. В итоге оказывается, что в аптеке этот прибор стоит дешевле или вообще не подходит по противопоказаниям. При наличии всей необходимой информации вернуть такие товары нельзя. 

 

- Роспотребнадзор может представить мои интересы в суде? Хочу получить деньги с мебельной фабрики за некачественный товар. Игорь Елисеев.

- Все имущественные споры решает суд. Бояться судов не надо.

Более 80% дел по защите прав потребителей решаются в сторону потребителей.

Мы можем участвовать в этом двумя способами. Первый - дать заключение по делу. А второй - к нам можно обратиться с просьбой подать заявление от имени Управления. Для этого вам необходимо будет представить все имеющиеся у вас документы. На судебном заседании вам присутствовать необязательно, но в случае выяснения каких-либо дополнительных сведений, желательно.

кстати

Что еще нельзя вернуть или обменять

По Закону о защите прав потребителей возврату или обмену не подлежат бельевые швейные и трикотажные изделия (в том числе и термобелье), предметы личной гигиены, посуда из полимерных материалов, драгоценные камни и металлы, автомобили, технически сложные товары бытового назначения, товары бытовой химии, парфюмерия, косметика, оружие, животные и растения, непериодические издания, а также товары, отпускаемые на метраж. В последнем пункте есть свои тонкости. Например, линолеум продаётся погонными метрами, его вернуть нельзя. А вот обои, которые считаются рулонами или плитка квадратными метрами - можно. Только нужно помнить, что если вы купили, допустим, пять рулонов обоев, то возвращать нужно будет все пять нераспечатанными.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 декабря 2014, в 16:30 +6
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Правила жизни семьи Груздевых
Правила жизни семьи Груздевых
По итогам года Владимир Груздев вошёл в группу с высокими показателями эффективности деятельности губернаторов
По итогам года Владимир Груздев вошёл в группу с высокими показателями эффективности деятельности губернаторов