1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Православные христиане празднуют Прощеное воскресение - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Православные христиане празднуют Прощеное воскресенье

Православные христиане празднуют Прощеное воскресенье

В 2014 году Прощеное воскресенье выпало на 2 марта.

Еще вчера туляки поздравляли друг друга с первым днем весны, а сегодня, 2 марта, пора вспомнить об обидах, которые специально или случайно горожане причинили друг другу. И сказать искреннее и душевное: "Простите".

В этот день на литургии читают Евангелие из Нагорной проповеди Христа, где говорится о прощении обид ближним: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6:14–15).

Прощеное воскресенье предшествует Великому посту и считается, что в него надо входить с чистым сердцем и душой. Так что не ленитесь попросить прощения и простить. Лучше это сделать лично, глаза в глаза, но если такой возможности нет, то можно воспользоваться и современными методами - соцсетями.

А уже с 3 марта для православных христиан наступит Великий пост. В 2014 году он завершится 19 апреля. Этот период складывается из Четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы – последней недели перед Пасхой, которая посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни и о крестной смерти Христа. В Великий пост христиане отказываются от мясной пищи, молочных продуктов и яиц. Но это не диета – это время покаяния, смирения и молитвы.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 марта 2014, в 10:20 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Одоеве состоится самый масштабный мастер-класс по гончарному искусству
В Одоеве состоится самый масштабный мастер-класс по гончарному искусству
Тула готова к встрече паралимпийского огня!
Тула готова к встрече паралимпийского огня!