1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В День ВДВ собрание тульского филиала ГИМ пополнилось новыми экспонатами - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В День ВДВ собрание тульского филиала ГИМ пополнилось новыми экспонатами
Фото: пресс-служба тульского филиала ГИМ

В День ВДВ собрание тульского филиала ГИМ пополнилось новыми экспонатами

Коллекционер и политолог Никита Томилин передал Государственному историческому музею коллекцию, связанную с разными периодами истории десантных войск.

В фонды музея поступили учебник М. Забелина «Парашютное дело» (1934 год), фотографии парашютистов ВДВ Советской Армии, сделанные в 1960-е годы, редкий знак инструктора-парашютиста, офицерские погоны ВДВ СССР, нож строповый, редкая зимняя маска и оригинальное фото учений на аэродроме в Тушино 1949 года.

По словам коллекционера, очень важно, чтобы память об истории Воздушно-десантных войск стала частью крупнейшего государственного исторического музея России:

— Десантники и сейчас играют огромную роль в битве с украинскими нацистами. Цифры говорят сами за себя: более 5000 десантников удостоены за проявленные мужество и героизм во время спецоперации на Украине государственных наград, а 17 из них удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, — рассказал Никита Томилин, — Бойцы ВДВ России заняли аэропорт Антонов в пригороде Киева в первые дни специальной военной операции на Украине и сейчас продолжают выполнять задачи в зоне СВО.

В собрании Исторического музея хранится комплекс памятников, связанных с историей ВДВ. В частности, в 2016 году музею был передан комплект формы командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, принадлежавший А. Ю. Вязникову, который служил в тульской дивизии под командованием генерал-майора Александра Лебедя, а с 2007 по 2010 год возглавлял 106-ю тульскую дивизию ВДВ.

С первых дней СВО тульские десантники находятся на линии боевого столкновения, выполняя боевые задачи. Также тульскому филиалу Исторического музея был передан флаг ВДВ с автографами бойцов.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 августа 2023, в 19:12 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как выбрать школьную форму: памятка для родителей
Как выбрать школьную форму: памятка для родителей
В Мясново подросток на мотоцикле удирал от сотрудников ДПС и угодил под грузовик
В Мясново подросток на мотоцикле удирал от сотрудников ДПС и угодил под грузовик