1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Флагманский МФЦ в Туле: какие документы можно получить в день обращения - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Флагманский МФЦ в Туле: какие документы можно получить в день обращения

Флагманский МФЦ в Туле: какие документы можно получить в день обращения

МФЦ «Мои документы» на ул. Демонстрации, 26-Б работает без выходных!

Новый флагманский МФЦ в Туле начал работу 24 июля – на три месяца раньше запланированного срока.

PAV-3253.jpg

Найти его просто – это новое современное здание на пересечении ул. Демонстрации и Халтурина.  Для посетителей – бесплатная парковка на 44 машиноместа.

PAV-3312.jpg

PAV-3239.jpg

PAV-3265.jpg

PAV-3205.jpg

Внутри – просторные холлы, удобные места приема посетителей, зоны ожидания, зал для обслуживания предпринимателей, детская игровая зона, кабина для оформления 10-летнего загранпаспорта и даже медкабинет, где можно пройти экспресс-диспансеризацию.

PAV-3280.jpg

На втором этаже располагается учебный центр для сотрудников, зал для проведения обучения и конференций, комнаты отдыха сотрудников, вспомогательные службы.

1 августа губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил флагманский МФЦ «Мои документы».

PAV-3409.jpg

Глава региона поблагодарил строителей за качественную и своевременную работу.

PAV-3424.jpg

- Наша региональная система МФЦ уже не первый год становится одним из лидеров федерального рейтинга. Расширяет перечень услуг, повышает качество обслуживания. Запуск флагманского центра – закономерный результат и продолжение этой работы. Это очень важное событие для Тульской области, - подчеркнул Алексей Дюмин.

На реализацию проекта было выделено 240 млн рублей из регионального бюджета и 162,2 млн внебюджетных средств.

При создании этого центра был использован опыт московских коллег. В частности, в нем граждане могут получать нужные им услуги вне зависимости от места прописки.

zrcrn689cpyv5unypoe83n9a8yqdk1sa.jpg

- Здесь созданы все условия, чтобы люди могли максимально быстро и с комфортом получить широкий спектр услуг – причём не только туляки, но и жители всех районов области, независимо от прописки, - подчеркнул Алексей Дюмин.

PAV-3441.jpg

- Очень символично, что в этом году мы отмечаем 10 лет тульской сети МФЦ. На прошлой неделе мы отмечали профессиональный праздник работников МФЦ. И к этим событиям вот такой отличный подарок для сотрудников и жителей Тульской области – новый флагманский МФЦ, - сказал Ярослав Раков, заместитель председателя правительства – министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области. - Пропускная способность флагманского МФЦ – до 1000 человек в день. Очень удобный режим работы – с 8.00 до 20.00 без выходных.

В МФЦ есть цифровые зоны: 9 рабочих мест оборудованы компьютерами и сканерами для получения услуг, работать на них гражданам помогают три «цифровых консультанта».

PAV-3378.jpg

Для очного приема в новом МФЦ оборудованы 40 рабочих мест.

PAV-3241.jpg

- Мы предоставляем около 600 видов услуг – государственных, муниципальных и других, в том числе негосударственных, например, оформляем банкротство. Через портал госуслуг или МФЦ, используя ГАС «Правосудие», можно подать документы на обжалование судебного решения. Перед нами стоит задача – до 2023 года 80% обращений граждан в ведомства будут переведены в МФЦ. А к 2030 году все очные обращения граждан в органы власти будут проходить через МФЦ. То есть останется два канала обращений и получения документов – портал Госуслуги и МФЦ, - пояснила Екатерина Солтанова, руководитель ГБУ ТО «МФЦ».

В МФЦ есть услуга выездного обслуживания. Бесплатно специалисты  выезжают к инвалидам 1 группы, участникам ВОВ и некоторым другим категориям граждан.

Предварительную заявку на выезд можно оформить через контактный центр по номеру 8-800-450-00-71 или на сайте mfc71.ru. не позднее, чем за 3 рабочих дня до планируемой даты обращения.

 

Есть услуга платного выезда, ей часто пользуются юридические лица, например, застройщики и риэлторы.

PAV-8906.jpg

По словам Екатерины Солтановой, сократилось время на получение документов в МФЦ. Например, получить дубликат свидетельства о браке в обычном МФЦ можно в течение месяца, а во флагманском – в день обращения. За 3 дня можно оформить водительское удостоверение, получить услуги по кадастровой регистрации земельного участка.  

Сейчас во флагманском МФЦ работают 87 сотрудников, штат заполнен на 70%.

По словам главы администрации Тулы Ильи Беспалова, рядом с флагманским МФЦ проходят два автобусных маршруты - №15 и 55, в пешей доступности транспорт, следующий по Красноармейскому проспекту и ул. Фрунзе. Если будут запросы граждан, количество подвижного состава будет увеличено.

Тулячка Валерия Кочетова пришла в новый МФЦ оформить градостроительный план земельного участка:

PAV-3530.jpg

- Мы собрались строить дом. Нужен план участка. Но проблема в том, что мы живем в Туле, а участок – в Алексинском районе. Раньше мне нужно было для этого ехать в Алексин, в администрацию или территориальный МФЦ. А теперь я могу все оформить здесь, в новом большом МФЦ. Причем, как оказалось, сроки получения документа очень короткие. В течение пяти рабочих дней я получу все необходимые документы. Это очень удобно!

Сейчас сеть МФЦ в Тульской области насчитывает 34 отделения. За год через систему МФЦ в Тульской области оформляют 2,3 млн услуг.

По итогам II квартала 2023 года Тульская область заняла первое место в рейтинге цифровой трансформации субъектов РФ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 августа 2023, в 17:30 +3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Щекино красная Škoda проехала на красный
В Щекино красная Škoda проехала на красный
Стартовала вторая летняя англоязычная школа ТулГУ «Dive into Science!»
Стартовала вторая летняя англоязычная школа ТулГУ «Dive into Science!»