1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Алексей Дюмин предложил расширить меры поддержки молодых специалистов промышленного сектора - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексей Дюмин предложил расширить меры поддержки молодых специалистов промышленного сектора

Алексей Дюмин предложил расширить меры поддержки молодых специалистов промышленного сектора

14 июля в Москве прошло заседание Бюро Союза машиностроителей (Союзмаш) России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

В нем приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов; первый заместитель Председателя Союзмаш, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев, Министр образования и науки РФ Валерий Фальков и др.

Сергей Чемезов отметил, что на фоне введения антироссийских санкций для отечественной промышленности открылось окно возможностей. Однако остро стоит вопрос нехватки квалифицированных кадров, который следует решить для достижения более высоких темпов развития российского производства.

«Потребность промышленности в кадрах с началом СВО значительно возросла. Это обусловлено, в первую очередь, увеличением объемов производства военной и иной продукции, в том числе той, которую ранее закупали за рубежом», – сказал Сергей Чемезов.

По словам Сергея Чемезова, сегодня предпринимаются различные меры для ускоренного пополнения кадров в промышленности, прежде всего, в ОПК. В их числе – выделение дополнительных бюджетных мест в учебных заведениях, профориентация в инженерно-технической сфере, привлечение молодых специалистов из других отраслей, различные виды стимулирования.

С докладом на тему подготовки кадров для отечественной промышленности выступил Губернатор Тульской области, зампредседателя Союзмаш Алексей Дюмин. Говоря о системных мерах по привлечению молодых кадров, он отметил, что драйверами развития обрабатывающей промышленности региона выступают наукоемкие производства машиностроения, химии, металлургии. Именно поэтому особое внимание уделяется инженерному образованию, поддержке прикладной науки.

По словам Алексея Дюмина, в конце 2020 года Правительство РФ поддержало инициативу региона о создании научно-образовательного центра «Тулатех», который объединяет науку и реальный сектор экономики. В течение нескольких лет он выполняет ключевые показатели эффективности в полном объеме. Идет подготовка к запуску на базе ТулГУ передовой инженерной школы с практико-ориентированным обучением.

Глава региона отметил, что по итогам заседания Президиума Госсовета России по развитию промышленности, которое прошло в Туле, Президент дал Правительству России ряд поручений по укреплению кадрового потенциала страны. Во исполнение этих решений уже в этом году в Тульской области в рамках проекта «Профессионалитет» будет создано четыре кластера, а всего – восемь, в том числе по химии и машиностроению. Тульские предприятия «Ростеха» активно включились в заявочную кампанию.

«В рамках утвержденного в регионе «Стандарта кадровой обеспеченности предприятия» наши компании наращивают меры поддержки молодых специалистов – такие как персональные надбавки, жилищные программы, санаторно-курортное обеспечение, стипендии.

Однако зачастую они являются точечными, не системными. Конкуренция за специалистов сегодня очень высокая во всех секторах промышленности. Исходя из задач, которые поставлены сегодня перед оборонно-промышленным комплексом, эти меры поддержки необходимо усиливать и расширять», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор напомнил, что в начале июля в Тульской области завершился 11-й Форум «Инженеры будущего». В нем приняли участие порядка 1000 молодых инженеров промышленных предприятий из разных регионов России, а также представители 73 стран.

«Форум дает возможность получить новые знания, обменяться идеями, познакомиться с коллегами из других регионов и стран. А самое главное – использовать приобретенный опыт при создании новых технологий и изделий. Это особенно важно для нашей страны в сегодняшних условиях», – сказал глава региона.

Алексей Дюмин поблагодарил Сергея Чемезова и Владимира Гутенева за оказанное доверие и поддержку в организации мероприятия.

Губернатор также отметил, что тульское региональное отделение Союзмаш на протяжении последних двух лет признается лучшим и удерживает лидирующие позиции в рейтинге. Со своей стороны, Правительство региона приложит максимум усилий по сохранению высоких темпов работы отделения. Алексей Дюмин поблагодарил куратора Олега Евтушенко и руководителя отделения Владимира Филиппова, а также руководство предприятий-участников за работу.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 июля 2023, в 13:02 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле собака напала на девочку: ребенок госпитализрован
В Туле собака напала на девочку: ребенок госпитализрован
В Тульской области прошел этап международного ралли «Шелковый путь»
В Тульской области прошел этап международного ралли «Шелковый путь»