1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Быстрые платежи в ЖКХ и обязательное горячее питание: какие законы вступают в силу в мае - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Быстрые платежи в ЖКХ и обязательное горячее питание: какие законы вступают в силу в мае

Быстрые платежи в ЖКХ и обязательное горячее питание: какие законы вступают в силу в мае

Также с мая будет упрощен порядок признания погибшими пропавших без вести военнослужащих.

1 мая

Пенсия только через «Почту России»

С мая выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только «Почта России». Ранее у регионов была возможность привлекать к этому и иные организации. Однако у небольших ООО периодически возникали проблемы: требовалась дорогостоящая аренда спецтранспорта, чтобы доставить пенсию в отдаленные деревни и села в период паводка. Но у многих на это не хватало денег и при ЧС они отказывались доставлять выплаты в срок.

Теперь, кроме почты, никакие компании выдавать пенсии наличными не будут. Переход на новые правила произведут автоматически.

Безналичный перевод пенсий по-прежнему будут осуществлять банки.

Летчикам и шахтерам прибавят пенсию

Бывшим работникам гражданской авиации и угольной промышленности, а также членам их семей пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии за работу во вредных и тяжелых условиях при наличие выслуги лет. Им выплаты корректируют четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Обязательное горячее питание

Кабмин запретил исключать из школьного меню горячее питание. Кроме этого подрядчик теперь обязан ежедневно отбирать и хранить суточную пробу из каждой партии приготовленной еды.

Также он должен согласовывать с заказчиком меню для каждой возрастной группы детей. Отдельно предписано согласовывать диетическое питание, если оно требуется для кого-то из учеников.

Быстрые платежи в ЖКХ

Банк России снизит комиссии для компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги и принимающих платежи через систему быстрых платежей. Она сократится с 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей. Такая мера сделает прием оплаты через СБП более выгодным.

4 мая

Системы оповещения о ЧС в состоянии готовности

Утвержден порядок создания и реконструкции систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Ответственным за него назначен Кабмин.

В законе «О гражданской обороне» появились понятия «оповещение населения» и «системы оповещения». Федеральные органы исполнительной власти будут не только создавать, но и реконструировать, а также поддерживать в состоянии постоянной готовности технические системы оповещения.

8 мая

Хранение геномной информации всех преступников

Расширен перечень людей, подлежащих обязательной геномной регистрации. В него вошли подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также граждане, находящиеся под административным арестом.

Ранее это было обязательно только для осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления, за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также для неустановленных лиц, биологический материал которых изъяли во время следствия.

Проводить обязательную государственную геномную регистрацию подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений будут экспертные подразделения органов внутренних дел и Следственного комитета РФ.

Если у осужденных и подозреваемых возникнет право на реабилитацию, они смогут потребовать уничтожения их геномной информации. Это же смогут сделать подвергшиеся административному аресту, если постановление суда о наказании их за преступление будет отменено.

9 мая

Запрет на продажу вейпов детям

Штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и т. д. для граждан увеличится до 5 тыс. рублей. Родителей или законных представителей за то же правонарушение оштрафуют на сумму до 7 тыс. рублей.

Также ужесточено наказание за продажу детям такой продукции и соответствующих устройств. Штраф составит до 600 тыс. рублей.

Ранее вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.

«Поступало много обращений от родителей и учителей о курении вейпов детьми. Они переживают, что это наносит вред. Жидкости для вейпов содержат вещества, повышающие риск развития злокачественных образований, способны навредить легким и дыхательным путям. Закон запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.т Это решение защитит здоровье наших детей», — подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин.

Защита граждан от неправомерных действий международных органов

За содействие в исполнении решений межгосударственных организаций об уголовном преследовании наших военнослужащих и добровольцев, должностных лиц органов публичной власти наказание составит до пяти лет лишения свободы.

Ранее вступил в силу закон, наделяющий президента РФ полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия иностранными структурами незаконных решений или осуществления действий, направленных против России.

«Это законы, которые позволят защитить нашу страну и граждан от незаконных решений международных структур, в том числе Международного уголовного суда», — сказал председатель ГД.

Ужесточение наказания за госизмену

По нескольким составам преступлений — в первую очередь за терроризм, диверсии и госизмену — существенно увеличивается наказание. Например, за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника будет грозить вплоть до пожизненного заключения

15 мая

Пропавших без вести военных признают погибшими быстрее

Срок признания военнослужащих без вести пропавшими и погибшими сокращен до полугода. Если в течение шести месяцев о месте пребывания военнослужащего нет сведений, такой гражданин в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. 

Если момент гибели видели представители командного состава, статус погибшего присвоят сразу по заявлению командира.

Сложности имелись и с выдачей справок о смерти военного — сделать это могли только медицинские организации. По новым нормам достаточно будет заявления командира, видевшего гибель бойца, чтобы тот был признан погибшим.

15 мая

Помощь больным детям через Госуслуги

Заявление об оказании медпомощи ребенку с орфанным заболеванием можно будет подать на Госуслугах. Такой порядок позволит Фонду «Круг добра» формировать резерв лекарств и медизделий. Кроме того, расширен перечень государств, в которых могут быть зарегистрированы препараты, закупаемые фондом.

21 мая

Российские порты смогут не пускать иностранные суда

Капитаны морских портов получат право отказать в заходе в порт иностранному судну, нарушающему правила рыболовства.

Исключение – корабли, терпящие бедствие или находящиеся в чрезвычайной ситуации. Также отойти от этого правила можно при получении сообщения от федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности о намерении провести проверку данного судна. Порядок обмена информацией с другими государствами и международными организациями, в том числе в отношении списка зарубежных судов, нарушающих правила рыболовства, установит Правительство.

Новое в пенсионных накоплениях

Размещать средства страховых взносов на финансирование накопительной пенсии будет Федеральное казначейство. Ранее этим занимался Пенсионный фонд России (с этого года Фонд пенсионного и социального страхования). 

Передача полномочий позволит обеспечить «дополнительные гарантии сохранности и возвратности средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии», отметили в Правительстве.

29 мая

Запрет на регистрацию ложных товарных брендов

Вводится запрет на регистрацию товарных знаков, которые содержат элементы, вводящие потребителя в заблуждение о месте производства продукции. Это защитит региональные бренды от подделки. Так, в октябре 2020 года суд запретил использовать наименования «Сыр адыгейский» и «Новое имя адыгейского сыра» российскими компаниями, зарегистрированными за пределами Адыгеи.

31 мая

УК лишатся лицензий

Не все конечно, а те, которые получали лицензии по управлению многоквартирными домами их в 2017 году и не продлили их. Изначально срок разрешающих документов был до 11 января 2023 года, но чтобы в разгар отопительного сезона не создавать дополнительных сложностей решено было продлить лицензии до 1 июня 2023 года. Теперь УК надо будет продлять разрешение на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами необходимо продлить.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 апреля 2023, в 14:12 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки смогут потратить материнский капитал на ремонт дома
Туляки смогут потратить материнский капитал на ремонт дома
Молодая тулячка угнала у мужчины машину
Молодая тулячка угнала у мужчины машину