1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области обсудили меры государственной поддержки экспорта и импорта - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области обсудили меры государственной поддержки экспорта и импорта
Фото пресс-службы правительства Тульской области.

В Тульской области обсудили меры государственной поддержки экспорта и импорта

Актуальным вопросом остается поддержка бизнеса.

В творческом индустриальном кластере «Октава» состоялся круглый стол по мерам государственной поддержки экспорта и импорта для предприятий Тульской области. В нем принял участие директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов, а также члены Экспортного совета при губернаторе Тульской области и представители экспортно ориентированных компаний региона.

Министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко отметил, что Тульская область традиционно является экспортно ориентированным регионом. С января по октябрь прошлого года объем экспорта превысил импорт почти в 2 раза. Внешнеторговый оборот сопоставим с аналогичным периодом 2021 года.

Актуальным вопросом остается поддержка бизнеса: в том числе помощь в поиске новых рынков сбыта и транспортных коридоров, реализация востребованных мер господдержки. По словам министра, необходимо расширять внешнеэкономическое взаимодействие с дружественными странами и поддерживать действующий рынок сбыта.

- По поручению губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина ведётся работа по расширению инструментов поддержки экспортеров. Помощь можно получить и через Центр поддержки экспорта, и через региональный Фонд развития промышленности, где создан Центр импортозамещения. Мы нацелены на эффективный диалог и готовы во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и институтами поддержки оказывать компаниям региона всяческое содействие в решении возникающих вопросов, в том числе персонально, - подчеркнул Антон Емельяненко.

Роман Чекушов рассказал участникам круглого стола об актуальных мерах государственной поддержки внешней торговли в нынешних условиях.

Руководитель регионального Центра поддержки экспорта (ЦПЭ) Дарья Медведева подчеркнула, что в 2022 году тульские экспортеры столкнулись с геополитическими трудностями, из-за которых традиционные направления экспорта стали недоступны. Благодаря оперативной работе правительства Тульской области и ЦПЭ удалось найти новые возможности и продолжить наращивать объем экспорта. Были разработаны дополнительные меры поддержки. Так, внедрена новая услуга «Содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции СМСП, предназначенной для экспорта на внешние рынки». При наличии экспортного контракта ЦПЭ берет на себя 80% затрат на транспортировку по России.

Участники мероприятия обсудили успешные практики в импортозамещении и проблемные вопросы, касающиеся экспортного взаимодействия.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 января 2023, в 12:58 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Утверждено расписание проведения всероссийских проверочных работ для школьников
Утверждено расписание проведения всероссийских проверочных работ для школьников
На ул. Октябрьской двое пролетели на красный
На ул. Октябрьской двое пролетели на красный