1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульский минздрав пообещал решить проблему с выдачей голых трупов в морге на Дрейера - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульский минздрав пообещал решить проблему с выдачей голых трупов в морге на Дрейера
Фото Алексея Пирязева.

Тульский минздрав пообещал решить проблему с выдачей голых трупов в морге на Дрейера

Напомним, на следующий день после получения представления от прокуратуры сотрудники морга стали выдавать родственникам умерших голых покойников.

Министерство здравоохранения Тульской области прокомментировало инцидент, имевший место на минувшей неделе в Бюро судебно-медицинской экспертизы Тулы.

Напомним, на следующий день после получения 27 июня представления от прокуратуры Зареченского района сотрудники морга стали выдавать родственникам умерших голых покойников. Подробнее об этом можно почитать здесь.

В региональном минздраве Myslo сообщили, что согласно действующим нормативным документам, регламентирующим деятельность службы судебно-медицинской экспертизы, оказание ритуальных услуг не входит в должностные обязанности сотрудников Бюро:

«По окончании экспертизы производится зашивание всех разрезов, произведенных в ходе исследования, и омывание тела».

С какого момента Бюро не оказывает платных услуг, уточнить у ведомства не удалось. Ранее руководитель Бюро Денис Желтков в беседе с корреспондентом издания заявил, что учреждение не оказывало платные услуги с 2015 года. Приводим дословный ответ на вопрос: «Если коммерческая деятельность на территории учреждения не ведется с 2015 года, почему тогда проблема с выдачей «голых покойников» возникла только сейчас?»

– ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» не оказывает платных ритуальных услуг. По вопросам выдачи тел умерших и разъяснению порядка оказания услуг ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» заявители могут обратиться на горячую линию учреждения по телефону (4872) 47-11-63.

Еще один вопрос, который был задан в запросе минздраву Тульской области, звучал так: с морально-этической точки зрения, как вы считаете, насколько допустимо, чтобы человек, который и так переживает горе, забирал в голом виде тело родственника? Будут ли со стороны минздрава приниматься какие-либо меры по данному факту?

– Деятельность ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» регламентируется федеральными и отраслевыми нормативными документами, а также Уставом учреждения, которые не содержат положений, противоречащих общепринятым морально-этическим нормам. В соответствии с подпунктом 2 статьи 25 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 №8-ФЗ организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Деятельность ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» направлена на проведение экспертиз в интересах правоохранительных органов и следствия. Вместе с тем министерством здравоохранения Тульской области совместно с заинтересованными ведомствами проводится работа по взаимодействию в данной сфере.

Для справки: по статье 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» супругу, родственникам или тому, кто взял на себя обязанность захоронить умершего, гарантируется бесплатное:

– оформление документов, нужных для погребения;

– предоставление гроба и других предметов, необходимых для погребения;

– перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

– погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 июля 2017, в 16:23 +2
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляк застрелил друга из травматического пистолета
Туляк застрелил друга из травматического пистолета
Туляк выжил после падения с пятого этажа
Туляк выжил после падения с пятого этажа