1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Под Тулой три человека едва не погибли при обрушении балкона - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Под Тулой три человека едва не погибли при обрушении балкона
Фото Дмитрия Дзюбина

Под Тулой три человека едва не погибли при обрушении балкона

Myslo выяснил подробности ЧП, случившегося в поселке Первомайский в ночь с воскресенья на понедельник.

ЧП, едва не обернувшееся трагедией, произошло в ночь с воскресенья на понедельник в посёлке Первомайском, где в одном из жилых домов обрушился на третьем этаже балкон, на котором стояли трое молодых людей.

В тот вечер 18-летний Кирилл и 19-летний Максим пришли в гости к 20-летнему Саше «на проводы» – молодой человек 25 апреля отправлялся в армию. Молодые люди выпивали, но, как говорят соседи, особо не докучали им.

Во втором часу ночи соседей разбудил страшный грохот. Выглянув в окно, они увидели троих молодых людей, лежавших на земле, – балкон рухнул, и ребята упали.

– Еще около часа играла музыка, а потом я услышала грохот и выглянула в окно. Все трое лежали на земле и кричали от боли. Подъехала скорая, один из них сам дошел до машины, двоих донесли на носилках, – рассказывает соседка Анна Французова. 

– Они втроем вышли на балкон. В это время по улице проходил мужчина и, увидев их, назвал адрес и попросил помочь найти дорогу. Ребята, опершись на перила, принялись ему объяснять и показывать. Перила не выдержали нагрузки, и они вместе с половиной плиты полетели вниз, – рассказала мама Саши.

Всех троих на скорой доставили в больницу, откуда одного с открытым переломом отправили в областную клиническую больницу. Двое других находятся в хирургическом отделении больницы пос. Первомайский.

– У ребят различные травмы: черепно-мозговая, различные переломы. На данный момент угрозы жизни нет, они в стабильном состоянии, – рассказал главный врач Щекинской районной больницы Алексей Анисочкин.

На следующий день после трагедии на входной двери подъезда и на каждом этаже появилось объявление: выходить на балкон запрещено. Кроме этого начали уведомлять жителей, что аварийные балконы будут демонтированы. То есть, собственно говоря, все. Дом был построен в 1959 году.

Собственно, ветхим дом не является. Жители говорят, что коммуникации внутри хорошие и трещин на стенах нет, однако балконы изношены почти все. От обрушения многих удерживает только ржавая арматура. Бетонное основание давно разрушилось и постепенно осыпается, зияя дырами. 

Сами жители признаются, что по большей части не пользуются балконами – страшно на них выходить. Несколько лет назад их хотели было убрать, часть срезали, а до остальных руки так и не дошли. 

В управляющей компании ООО «Щекинская компания технического обслуживания», которая заведует домом с 1 января 2017 года, заявили, что запрет на использование балкона на сегодняшний день – единственная мера, чтобы обезопасить жителей. Ремонт балконов относится к работам капитального характера, а значит, в содержание жилья не входит. 

 

– В ближайшее время будем проводить собрание с собственниками по поводу капитального ремонта балконов. Вы знаете, что эти работы относятся к капитальным и не входят в компетенцию управляющей компании, этим занимается Фонд капремонта, – технический директор ООО «ЩКТО» Роман Никитин.

Со своей стороны администрация муниципалитета будет направлять заявку в Фонд капремонта с просьбой пересмотреть график ремонта дома. В плане он стоит на 2032-2034 годы. 

– Направлять деньги из бюджета на ремонт жилого фонда мы по закону не можем. В предыдущие годы ТСЖ этого дома получало из бюджета гранты. За счет них была заменена электропроводка и установлены газовые плиты на кухнях. Какие виды работ выполнять, решали сами жители. Кто бы мог предположить, что так оно все обернется, – говорит глава администрации МО Первомайский Ирина Шепелева.

Кроме этого в ближайшее время в поселке будет проведена ревизия состояния всех балконов, чтобы исключить повторение ЧП.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 апреля 2017, в 19:29 +5
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульским пенсионерам рассказали о безопасном поведении на дорогах
Тульским пенсионерам рассказали о безопасном поведении на дорогах
В Тульской области нет льготных лекарств от туберкулёза
В Тульской области нет льготных лекарств от туберкулёза