1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. К 150-летию тульского писателя В. В. Вересаева выпущена почтовая карточка - Новости Тулы и области - MySlo.ru
К 150-летию тульского писателя В. В. Вересаева выпущена почтовая карточка
Фото предоставлено пресс-службой УФПС Тульской области.

К 150-летию тульского писателя В. В. Вересаева выпущена почтовая карточка

Новая карточка открывает серию «Музеи Тулы и Тульской области», которая посвящена как самим музеям, так и людям, чьи имена носят некоторые из них.

В стенах дома-музея всемирно известного русского писателя Викентия Викентьевича Вересаева состоялось торжественное гашение почтовой немаркированной карточки, посвящённой 150-летию со дня рождения писателя.

Новая карточка открывает серию «Музеи Тулы и Тульской области».

Эта серия посвящена как самим музеям, хранящим музейные предметы и коллекции, а также культурные ценности, так и людям, чьи имена носят некоторые из них.

На карточке изображены герб Тульской области, элементы узнаваемой тульской архитектуры. На основном изображении — фотография писателя, здание музея и памятник Вересаеву в Туле.

На оборотной стороне – фотография улицы, которая носит имя известного писателя.

В церемонии гашения приняли участие заведующая домом-музеем В. В. Вересаева Виктория Ткач, автор проектов почтовых карточек, главный редактор почтового альманаха «Тульский почтмейстер» Владимир Тихмянов и руководитель отдела розничных товаров департамента почтового бизнеса УФПС Тульской области Тамара Колесникова.

Справка

Викентий Викентьевич Вересаев родился в 1867 году в Туле, в семье врача. Отец его был основателем Тульской городской больницы, мать организовала первый в Туле детский сад в своем доме. Писатель закончил с серебряной медалью Тульскую классическую гимназию и поступил в Санкт-Петербургский университет на историко-филологический факультет. После его окончания Викентий Викентьевич закончил медицинский факультет в Дерптском университете и вернулся в Тулу, где некоторое время занимался медицинской практикой. Потом переехал в Петербург и затем в Москву, где и жил до конца своей жизни. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 апреля 2017, в 16:48 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
19 апреля в Туле отключат воду на Красноармейском проспекте
19 апреля в Туле отключат воду на Красноармейском проспекте
Тульские полицейские задержали организаторов игорного бизнеса
Тульские полицейские задержали организаторов игорного бизнеса