1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области пройдут рейды «Самый главный пассажир» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области пройдут рейды «Самый главный пассажир»

В Тульской области пройдут рейды «Самый главный пассажир»

Сотрудники ГИБДД будут проверять соблюдение правил перевозки детей – как по отдельности, в частных машинах, так и группами, в автобусах.

Как по итогам 2015 года, так и в текущем году, по-прежнему основная часть дорожно-транспортных происшествий произошла с участием детей-пассажиров. При этом в каждом пятом случае водители перевозили детей с нарушением правил перевозки, об этом сообщает пресс-служба УГИБДД.

Для стабилизации ситуации по детскому дорожно-транспортному травматизму, снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних, а также в преддверии зимних каникул в период с 15 декабря 2016 года по 15 января 2017 года на территории Тульской области сотрудники ГИБДД проведут широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

В рамках данного мероприятия пройдут рейдовые профилактические мероприятия «Самый главный пассажир».

Они будут направлены на соблюдение взрослыми правил перевозки детей.

Рейд «Юный пешеход» проводится с целью выявления и пресечения фактов нарушения ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения.

К сожалению, многие родители пренебрегают мерами безопасности, перевозя детей без детских удерживающих устройств, либо перевозят их в автокреслах, не соответствующих росту или весу ребёнка, приобретают удерживающие устройства «на вырост», не понимая, что они не могут в полной мере обеспечить безопасность.

Зачастую родители просто не фиксируют в них детей, а автокресло находится в машине только для того, чтобы избежать штрафов.

Многие родители для экономии покупают автокресла низкого качества либо приобретают адаптеры ремня, которые не могут максимально обезопасить ребенка в случае ДТП.

По согласованию с органами образования сотрудники ГИБДД примут участие в проводимых общешкольных родительских собраниях и новогодних утренниках с целью напомнить об основах безопасного поведения на дороге. Особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделено организованной перевозке групп детей автобусами.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 декабря 2016, в 14:24 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С улицы Вильямса пропали фигуры оленей
С улицы Вильямса пропали фигуры оленей
Заседание по делу Прокопука отложили
Заседание по делу Прокопука отложили