1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле улучшают производство высокоточных инструментов для оборонных заводов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле улучшают производство высокоточных инструментов для оборонных заводов
Фото предоставлено пресс-службой правительства ТО.

В Туле улучшают производство высокоточных инструментов для оборонных заводов

Этот и другие вопросы, связанные с созданием и применением систем высокоточного оружия обсудили на научно-технической конференции.

23 ноября в Туле состоялась VI Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы создания и применения систем высокоточного оружия».

В ее работе приняли участие заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор АО «НПО «Высокоточные комплексы» Александр Денисов, руководители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса региона и смежных отраслей.

Перед началом конференции Юрий Борисов и Алексей Дюмин вручили заместителю генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» Дмитрию Коноплеву медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу.


Замминистра обороны России Юрий Борисов.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель министра обороны России Юрий Борисов отметил, что Верховный Главнокомандующий страны поставил задачу перед оборонным ведомством и предприятиями ОПК по всесторонней модернизации и переоснащении войск новыми средствами вооружения и военной техники, создании современных и перспективных образцов вооружения, которые обеспечат превосходство над любым противником. 

«Новая государственная программа вооружения до 2025 года требует от нас серьезных усилий, потому что актуальными становятся системы высокоточного оружия следующего поколения. Они предполагают полную автономность функционирования средств поражения и наличие эффективной системы информационного обеспечения. Применение таких систем, в первую очередь, отразится на управлении войсками и сокращении времени на принятие важных военных решений», - отметил Юрий Борисов.

В ходе своего выступления, заместитель Министра обороны страны отметил, что тульские оборонные предприятия успешно выполняют Гособоронзаказ.
К участникам дискуссионной площадки обратился Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Он напомнил, что эта конференция впервые состоялась по инициативе знаменитого конструктора и разработчика вооружения Аркадия Георгиевича Шипунова. Сегодня она имеет особое значение не только для развития оборонной отрасли Тульской области, но и для укрепления обороноспособности всей России.

«Конференция - это хорошая возможность обменяться опытом, и проработать направления дальнейшего развития отечественных систем высокоточных вооружений. Тульские конструкторы традиционно уделяли особое внимание этой сфере вооружения. Наши изделия, такие как «Панцирь», «Корнет», «Метиз», «Аркан», «Гермес» и «Краснополь» успешно конкурируют с ведущими мировыми разработками», - констатировал глава региона.

Тем не менее, как заявил Алексей Дюмин, тульские предприятия испытывают сложности в организации производства высокоточных вооружений, присущие отечественному оборонно-промышленному комплексу.

По его словам, влияние внешнеэкономических санкций выразилось, в первую очередь, в ограничении поставок механообрабатывающего оборудования.

Отдельные участки высокоточной мехобработки загружены в три смены, сохраняется дефицит технологической оснастки и высокопрочного металлорежущего инструмента, который поставляется преимущественно из-за рубежа. Тульские предприятия модернизируют собственные инструментальные производства. Например, на «Туламашзаводе» налажена сборка металлообрабатывающих станков. 

«В сфере финансового контроля выполнения гособоронзаказа удалось добиться положительных структурных изменений. Подобную работу требуется провести в организации производственной кооперации и сформировать базу данных предприятий по типовым технологическим операциям», - подчеркнул Алексей Дюмин.

В выступлении генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» Александра Денисова было отмечено, что в условиях сложной геополитической обстановки, а также в преддверии утверждения государственной программы, особо остро стоит вопрос развития высокоточного оружия и эффективности его применения.

На соответствующие программы в бюджете холдинга на 2016 год заложены значительные средства - порядка 13 млрд рублей, на перспективные разработки и формирование необходимого научно-технического задела. 

«У промышленности есть, что предложить армии и флоту. Уверен, что обмен мнениями будет полезен для выработки единых подходов к развитию системы вооружения страны», - заключил глава холдинга «Высокоточные комплексы».

Участники конференции продолжили обсуждение вопросов создания и применения систем высокоточного оружия в закрытой части конференции.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 ноября 2016, в 17:09 +3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле прошли соревнования по кикбоксингу
В Туле прошли соревнования по кикбоксингу
Зампредседателя правительства Тульской области Валерий Шерин получил сотрясение мозга
Зампредседателя правительства Тульской области Валерий Шерин получил сотрясение мозга