1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульская область на втором месте по сокращению числа школ - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульская область на втором месте по сокращению числа школ

Тульская область на втором месте по сокращению числа школ

При этом количество школьников растет.

Высшая школа экономики представила результаты третьего мониторинга системы образования: были представлены данные, которые получены от Росстата, региональных и муниципальных властей и в результате социологических исследований. Показатели мониторинга утверждены приказом Минобрнауки. Среди них, например, материально-техническое оснащение школ (водопровод, канализация, доступ к интернету) и финансово-экономические характеристики.

По большинству показателей сохраняются сильные отличия от региона к региону, а в части субъектов снижается целый ряд показателей.

Из доклада следует, что к началу 2015/2016 учебного года российских школьников стало больше на 1 млн человек по сравнению с 2013/2014 учебным годом. Этот рост происходит на фоне сокращения числа школ: с 43 210 школ в 2014 году до 41 893 школ в 2015. На первом месте в реорганизации сети общеобразовательных учреждений — Москва: с 2013 по 2015 год здесь стало меньше на 628 школ. 

На втором месте Тульская область — ликвидировано 26 школ.

Реорганизация приводит к сокращению общей площади всех школьных помещений в расчете на одного ученика.

Также авторы доклада отечают, что в сельских школах учителей становится все меньше, тогда как в городских их число увеличивается. Так, за последние три года в городских школах учителей стало больше на 29,6 тыс. человек, а в сельских — на 4,5 тыс. человек меньше (общая численность педагогов в 2015 году — почти 1,292 млн человек). В сельской местности также наблюдается отток молодых преподавателей.

Кроме того, авторы подчеркивают значительную межрегиональную дифференциацию. В Тюменской области на одного учителя приходится 20 учеников, в Москве — 7,9, а среднее число по России составляет 13,24. 

При этом материально-техническая база школ стабильно улучшается по всем направлениям. Канализация есть в 88,4% российских школ, центральное отопление — в 93%, водопровод — в 90,9%. Но 100% по всем трем показателям в 2015 году достиг лишь один регион — Чукотский АО.

Знаете как обстоят дела в социальных учреждениях?
Хотите стать соавторами раздела «Мир»?
Звоните по номеру 8-920-770-04-01
или пишите на почту [email protected]

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 ноября 2016, в 09:56 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Заречье отключат холодную воду
В Заречье отключат холодную воду
В Кимовском районе ночью произошла утечка газа
В Кимовском районе ночью произошла утечка газа