1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Часть платных парковок в Туле снова станет бесплатной - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Часть платных парковок в Туле снова станет бесплатной

Часть платных парковок в Туле снова станет бесплатной

Введение платного паркинга в Туле принесло убытки бюджету муниципалитета в 13 миллионов рублей за год

28 октября состоялось расширенное заседание рабочей группы по мониторингу организации и использования платных городских парковок в Туле.

В совещании приняли участие депутаты Тульской городской Думы Анастасия Дементьева, Владимир Тимаков, Вячеслав Сладков, заместитель главы администрации города Тулы – начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин, директор МКУ «Автохозяйство» Дмитрий Роденков, заместитель начальника УАТН Алина Кабирова, представители общественности и др.

Как отметил Роман Мурзин, платное парковочное пространство функционирует на территории Тулы уже год.

- Этот проект является социальным, и в то же время пилотным. Главные задачи – это увеличение пропускной способности улиц и увеличение оборотоспособности парковок. Цели заработать на проекте у администрации города нет. Мы открыты к диалогу и готовы вносить коррективы, - уточнил Роман Мурзин.

На электронном портале tulaparking.ru за период с 1 октября 2015 года по 16 октября 2016 года зарегистрировалось 142 327 пользователей, в том числе зарегистрировали свои автомобили 108 330 человек. За этот же период льготы получили 15 404 человека.

В муниципальный бюджет на данный момент поступило более 32 млн рублей за пользование платными парковками, еще 7 млн рублей поступили за счет оплаты штрафов.

А вот на содержание платных парковок было израсходовано 52 млн рублей. Как пояснил Роман Мурзин, часть средств была потрачена на обустройство парковочных карманов в платном и бесплатном сегментах.

Напомним, что говорил Роман Мурзин на аналогичном совещании 18 марта, когда подводили итоги работы платного парковочного пространства за полгода:

- Если по итогам мы выйдем на ноль (разница между доходом и расходами на содержание), мы будем удовлетворены этим, — заключил заместитель главы администрации Тулы Роман Мурзин. Как пояснил Мурзин, здесь дело не в коммерческой составляющей, а в том, что платный паркинг позволяет навести порядок на дорогах.

В итоге бюджет города полегчал на 13 млн руб. А порядка на дорогах в центре города больше не стало. Более того, выяснилось, что платное парковочное пространство нарушает законы и правила. Например, разметка на некоторых улица ( ул. Пирогова и аналогичные) сужает проезжую часть до 2,2 метра, хотя она должна быть как минимум 2,5м. Размечена платная парковка у женской консультации на ул. Пушкинской, но по закону у медучреждения должна быть бесплатная парковка. Нарушены правила паркинга у некоторых школ города.

В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что зону №1 необходимо расширить, а 10% паркомест в зоне №2 сократить. Сокращены будут те парковки, которые не являются рентабельными (о какой рентабельности речь, если весь проект по итогу года показал убытки в 13 млн руб?!), или где заужена проезжая часть дороги.

Депутат Тульской городской Думы Анастасия Дементьева предложила еще раз вернуться к обсуждению поднятых вопросов на заседании Штаба по стратегическому развитию Тулы с привлечением экспертов и общественности, а затем принять окончательное решение по внесению изменений в проект. 

Докладчики «Свободной Тулы» ознакомили администрацию с существующими проблемами платного паркинга: неблагоустроенные парковочные карманы, в том числе места для инвалидов, несоответствие разметки и знаков.

А в группе противников платных парковок поместили список улиц из зоны №2, где парковка вновь станет бесплатной:

  • улица Пушкинская (от ул. Ф. Энгельса до ул. Свободы (справа)) – 12/2;
  • улица Оборонная (от ул. Войкова до ул. Тимирязева) – 6/1;
  • улица Староникитская (полностью) – 25/4;
  • улица Тульского Рабочего полка (полностью) – 221/21;
  • улица М. Смирнова (от ул. Колетвинова до ул. Л. Толстого) – 41/5;
  • улица Демонстрации (от ул. Первомайская до ул. Путейская) – 2/0 и (от ул. Ленина до ул. Лейтейзена) – 11/1;
  • улица Ф. Смирнова (от ул. Сойфера до ул. Коминтерна) – 33/2;
  • улица Путейская (от д.№6а до ул. Демонстрации) – 26/4;
  • улица Л. Толстого (от ул. Тимирязева до ул. М. Тореза) – 64/10, с установкой дорожного знака 3.27;
  • улица Пирогова (от ул. М. Смирнова до ул. Каминского) – 9/0, с установкой дорожного знака 3.27;
  • улица Менделеевская (от пер. Садовый до ул. Тургеневская (справа)) – 4, с установкой дорожного знака 3.27.

По из словам, это не окончательный список и возможно внесение изменений.

Справка

 Основные правила пользования платным паркингом в Туле:

Режим работы парковки на платной основе осуществляется ежедневно с 9.00 до 19.00, за исключением выходных и праздничных дней. Организация платной парковки введена на 2 территориальных зонах:

  • Зона № 1 парковочного пространства сосредоточена в исторической части города Тулы и ограничена с трех сторон улицей Советская и р. Упа.
  • Зона № 2 парковочного пространства сосредоточена в центральной части города Тулы, на территориях Центрального, Советского и Привокзального территориальных округов муниципального образования город Тула.

Стоимость одного часа парковки:

  • в Зоне № 1 - 20 рублей;
  • в Зоне № 2 – 10 рублей.

Абонементы, действующие на всей территории единого парковочного пространства города Тулы:

  • абонемент на 1 день – 90 рублей;
  • абонемент на 1 неделю – 400 рублей;
  • абонемент на 1 месяц – 1500 рублей;
  • абонемент на 1 квартал – 4000 рублей.

С 15 октября 2015 года оплата за использование платной городской парковки осуществляется с помощью:

  • СМС-сообщений;
  • мобильных приложений для смартфонов.

Сроки оплаты парковки

С 15 октября 2015 года пользователь платной городской парковки обязан в течение 30 минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке (за исключением случаев, когда транспортное средство может быть размещено бесплатно), либо покинуть платную городскую парковку.

Невыполнение данных требований в указанный срок считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет привлечение виновного лица к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Невнесение установленной платы за пользование на платной основе парковочными местами влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 октября 2016, в 14:20 −7
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Состоялось выездное совещание по ремонту детсадов и школ Тулы
Состоялось выездное совещание по ремонту детсадов и школ Тулы
В Туле владелица кафе заплатила 200 тысяч рублей за газ
В Туле владелица кафе заплатила 200 тысяч рублей за газ