1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В ДКЖ прошло торжественное открытие выставки-ярмарки «Тула православная» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 8 - MySlo.ru
  5. В ДКЖ прошло торжественное открытие выставки-ярмарки «Тула православная» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 8 - MySlo.ru
  6. В ДКЖ прошло торжественное открытие выставки-ярмарки «Тула православная» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 8 - MySlo.ru
В ДКЖ прошло торжественное открытие выставки-ярмарки «Тула православная»
Фото пресс-службы правительства Тульской области.

В ДКЖ прошло торжественное открытие выставки-ярмарки «Тула православная»

Открытие ежегодной межрегиональной выставки посетил Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

10 марта во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное открытие межрегиональной выставки-ярмарки «Тула православная». Дата выбрана не случайно – в этот день по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года отмечается День православной книги.

В этом году выставка-ярмарка «Тула православная» проходит уже в шестой раз. В церемонии открытия приняли участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Рыбкина отметила, что, несмотря на бурное развитие современного мира, именно книга остается проводником к духовным истинам, добру, взаимопониманию, милосердию и  любви:

– Проведение выставки литературы, атрибутов и символов православия ещё раз подчеркивает историческую связь русской культуры и православной веры, общность и важность их традиций. Сегодня главной задачей для нас является воспитание у молодежи духовности, нравственности, сохранение историко-культурного наследия Тульской области.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в своем приветствии отметил, что цель этого праздника — не только вспомнить о давно минувшем событии издания первой печатной книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас.

– Шестая межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тула православная», как всегда, является местом широкого распространения качественной книжной продукции, информационных новаций в сфере культуры и образования, содействующих духовно нравственному просвещению детей и юношества, пробуждению интереса к духовной, исторической, религиозно-философской и классической литературе и чтению.

Свою продукцию на выставке представляют более двадцати участников: издательства, специализирующиеся на выпуске православной литературы (богословской, образовательной, детской, исторической и классической художественной  литературы, а также аудио- и видеопродукции, развивающих игр и игрушек). Среди участников – издательства Московской Патриархии, Свято-Елизаветинского монастыря г. Минска, «Лепта», «Вече», «Сибирская благозвонница», «Синтагма», православный магазин «Воскресение», Художественно-производственное предприятие «Софрино» и многие другие. В выставке участвуют областная библиотека для слепых, общество «Добродетель», учреждения для детей с ограниченными возможностями, для детей-сирот.

В программу мероприятий включен VI Российский конкурс детских и взрослых академических хоровых коллективов и вокально-хоровых ансамблей «Тула православная», в котором участвуют более 30 взрослых и детских хоров ЦФО. В шестой раз в нашей области пройдет конкурс «Православная книга своими руками». В рамках выставки состоятся епархиальный конкурс художественного слова «В начале было Слово…», семинар для преподавателей «Основ православной культуры», программы тульских городских и приходских библиотек, а также встречи с православными писателями из Москвы и Тулы.

Выставка-ярмарка «Тула православная» продлится до 14 марта.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 марта 2016, в 08:10 +2
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Корпорации развития Тульской и Орловской областей заключили соглашение о сотрудничестве
Корпорации развития Тульской и Орловской областей заключили соглашение о сотрудничестве
Пьяный гость чуть не сжёг чужую квартиру
Пьяный гость чуть не сжёг чужую квартиру