1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. К уполномоченному по правам человека в Тульской области обратились 5610 туляков - Новости Тулы и области - MySlo.ru
К уполномоченному по правам человека в Тульской области обратились 5610 туляков
Фото пресс-службы правительства Тульской области

К уполномоченному по правам человека в Тульской области обратились 5610 туляков

Галина Фомина отчиталась за три года работы. Основные жалобы туляков – нарушение социальных прав граждан.

9 ноября Уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина провела пресс-конференцию «Институт уполномоченного по правам человека в Тульской области три года: итоги и перспективы».

Институту уполномоченного по правам человека в нашем регионе исполнилось уже три года. За это время к Галине Фоминой обратились 5610 туляков. Для сравнения: в 2013 году было 1420 обращений, а в 2014 - 2343 обращений. Такой рост связан с тем, что уполномоченные проводят выездные приёмы в сельских населённых пункты и фиксировали все обращения населения.

– Одной из инноваций региона является создание по инициативе губернатора Владимира Груздева института уполномоченного по правам человека. Тульская область стала 68 субъектом, в котором действует данный институт, в России же он есть в 83 регионах, - сказала Галина Григорьевна, представляя итоги своей работы.

По словам Фоминой, главным направлением деятельности уполномоченных стало содействие восстановлению нарушенных прав человека и гражданина, а также правовое просвещение жителей по вопросам защиты их гражданских прав и свобод. Основные проблемы, с которыми обращаются туляки к омбудсмену - нарушения социальных прав граждан (55,5% от общего числа обращений).

В прошлом году лидировали жалобы на нарушения в сфере ЖКХ: представители УК не всегда предоставляли собственникам жилья достоверную информацию о тарифах, не соблюдали договорные обязательства.

Все три года непростой остается ситуация в сфере охраны здоровья и получения медпомощи.  За 3 года поступило 359 таких обращений. Велико число неисполнения судебных решений - из 98 рассмотренных судебных исков по нарушению жилищных прав исполнили только 11.

Меньше стало поступать жалоб от туляков на сотрудников правоохранительных органов и чиновников органов местного самоуправления. Для сравнения: в 2013 году 36% всех обращений были жалобами на органы местного самоуправления, в 2015 году жалобы на органы исполнительной власти составляют всего 6%.

Фомина отметила увеличение письменных обращений и обращений через электронные ресурсы, уполномоченный проводит личные и выездные приёмы, к нему также можно обратиться через экспертов и общественных помощников.

Кстати, чаще с просьбами и жалобами обращаются женщины.

А по географии обращений лидирует Тула (697 обращений),  далее Щёкинский район (99), Донской (77), Узловский (75) и Кимовский (52) районы.

 

Общественная приемная уполномоченного по правам человека в Тульской области по городу Туле находится по адресу: ул. Болдина, д. 50 (Здание главного управления по Привокзальному территориальному округу г. Тулы). Контактный телефон: 8 (4872) 26-53-98

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 ноября 2015, в 15:40 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Приставы смогут лишать водительских прав за долги
Приставы смогут лишать водительских прав за долги
В Туле состоится фестиваль национальных культур «Заходите в мой дом»
В Туле состоится фестиваль национальных культур  «Заходите в мой дом»