4. Аналитика: «Арсенал» проиграл в Оренбурге, едва только вышел на поле - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Аналитика: «Арсенал» проиграл в Оренбурге, едва только вышел на поле
Фото ПФК «Арсенал».

Тула не хочет иметь команду, которая никогда никому не проигрывает. Так не бывает. Но мы хотим видеть команду, за которую не стыдно.

Спортивный обозреватель Myslo – о провальной игре тульского клуба в Оренбурге.

Наверное, на установке много говорили о том, что команда соперника хорошо использует стандартные положения, и потому вблизи своей штрафной надо быть особенно бдительным, стараться поменьше нарушать правила. Говорили-говорили, но уже на третьей минуте Горбатенко нарушил правила, и болгарин Благо Георгиев идеально исполнил штрафной удар.

Прошло еще минут двадцать и Георгиев стал автором дубля, на сей раз реализовав одиннадцатиметровый, вызвавший потом яростные споры после матча. Конечно, всем, кто переживает за «Арсенал», он показался несколько надуманным. Игрок «Оренбурга» не исключено, что искал этого столкновения, и споткнулся о ногу болгарского легионера «Арсенала» Иванова. Но это ведь не значит, что столкновения и падения не было. Не зря глава Департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский уже после матча заявил, что арбитр поступил верно, назначив пенальти.

- Мое мнение основано на фактах, о которых меня информировал инспектор матча Алексей Спирин. Он использовал видеозапись основного вещателя, которая подтвердила абсолютную обоснованность решения арбитра Сельдякова назначить одиннадцатиметровый удар, - заявил он в одном из интервью.

На этом фоне, скажем дипломатично, излишне эмоциональные комментарии руководства «Арсенала» выглядят несколько странно. Сергей Кирьяков и в экспресс-комментарии на телевидении, и на пресс-конференции как мантру повторял, что «этот арбитр» больше не должен судить матчи премьер-лиги.

Ну а президент клуба Гурам Аджоев был еще категоричнее:

- Я не считаю, что там был пенальти. Кроме того, судья не дал вторую желтую карточку и сломал игру. Все могло сложиться иначе. Такое ощущение, что арбитр пришел откуда-то, где футбол никогда не судили. Иностранцы даже удивляются, как так можно. Обидно, что у нас так судят.

Как бы поделикатнее… В переводе на русский эту фразу можно читать так. Судья сломал игру «Арсеналу» при счете 0:2, посчитав, что нарушение почти в центре поля не тянуло на вторую желтую карточку, и не дав тем самым численное преимущество команде из Тулы. Что-то здесь не стыкуется.

Вообще послематчевые комментарии проигравшей стороны – это нечто. Сергей Кирьяков рассказывал об удивительной игре футбол, где команда весь матч владеет преимуществом, но при этом пропускает три мяча. Но при этом умалчивает, что за девяносто минут этой удивительной игры футболисты «Арсенала» лишь раз нанесли удар по воротам соперника, и то в конце матча. Да еще как-то вратарь соперника Михаил Кержаков махнул рукой мимо мяча. Где же это преимущество? В чем оно выражается? Тем более, что манеру игры «Оренбурга» прекрасно знает вся Россия. Эта команда сроду с шашками наголо ни на кого не летела. Тем более, ведя в счете. За счет чего предполагалось преодолевать эту оборону?

Давайте тогда для справедливости послушаем тех, кто счастливо отскочил в этом матче, и то благодаря только «предвзятому» судейству.

Роберт Евдокимов, главный тренер «Оренбурга»:

- Мы готовились немного к другому футболу, но гол на первых минутах - всегда хорошо. Мы стали играть немножко по-другому — от обороны, на контратаках. Преимущество «Арсенала» - только видимость, потому что по голевым моментам игра равная. Счёт 3:0, на мой взгляд, не соответствует этому матчу. «Арсенал» тоже атаковал, создавал моменты, но в целом закономерна наша победа.

Владимир Полуяхтов, футболист «Оренбурга»:

- В первом тайме у нас получилось забить два быстрых гола. То, что мы и хотели: сразу подавить соперника, не дать ему ни малейшего шанса даже думать о победе и о ничьей. Наша тактика такая — где-то отдать территориальное преимущество, но действовать острее у чужих ворот.

Михаил Кержаков, голкипер «Оренбурга»:

- Считаю, мы заслужили победу, реализовали свои моменты, а «Арсенал» ничего опасного не создал. Работы у меня особо много не было. Все моменты, которые мы отрабатывали на сборах, сегодня получились.

В последней фразе, наверное, главная причина случившихся 3:0.

У одних все моменты, которые отрабатывались на сборах, получились, у других моменты, отрабатывавшиеся на сборах, не срослись. Суть не в поражении. В конце концов, это спорт, и по сути он справедлив. Если сегодня ты где-то незаслуженно проиграл, завтра может вернуться не совсем оправданными набранными очками. При условии, что ты этого заслуживаешь. Но когда после матча вся аналитика игры сводится к тому, что арбитр «сломал» игру при счете 0:2 – это напоминает скорее фразу из известного анекдота:

«Я не суеверный, но при счете 0:13 стал сомневаться в нашем успехе».

Мы не хотим иметь команду, которая никогда никому не проигрывает. Так не бывает. Но мы хотим видеть команду, которая умеет держать удар и за которую не стыдно. Где тренеры и руководство ищут причины случившегося, а не оправдания. Вот именно этого в Оренбурге не было. Увы.

6 марта 2017, в 18:26 +8