1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Нормы ГТО приблизят к профессиональному спорту - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Нормы ГТО приблизят к профессиональному спорту

Нормы ГТО приблизят к профессиональному спорту

Изменения с 1 января 2017 года затрагивают нормативы для VIII–XI ступеней комплекса ГТО — это мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет и старше.

Министерство спорта подготовило приказ об изменении действующих требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) с 1 января 2017 года. Об этом пишут «Известия».

Изменения затрагивают нормативы для VIII–XI ступеней комплекса ГТО — это мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет и старше. Нормативы ужесточат, а получить знаки отличия, напротив, станет проще. 

Корректировки норм ГТО затронут в первую очередь граждан в возрасте от 40 лет и старше. Теперь мужчины и женщины данной возрастной категории также смогут получить три вида знаков отличия ГТО: бронзовый, серебряный и золотой.

Согласно действующим правилам, для этой возрастной группы пока предусматривается только золотой значок.

Для его получения нужно достичь максимальных показателей по каждому отдельному виду испытаний.

При этом требования к некоторым нормативам планируется ужесточить. Так, мужчины в возрасте от 40 до 44 лет могут претендовать на золотой знак отличия, пробежав на лыжах 5 км за 28 минут и 10 секунд (сейчас норматив составляет 35 минут), а в возрасте от 45 до 49 лет — необходимо уложиться в 30 минут (сейчас 36 минут). 

Могут вырасти и необходимые показатели в подтягивании на перекладине. Сейчас норматив для мужчин от 40 до 44 лет — 5 раз. В Минспорта предлагают поднять этот показатель до 9, а для кандидатов в возрасте 45–49 лет — до 8 раз.

Появятся новые требования и к плаванию на 50 метров: сейчас в этом нормативе отсутствует временной показатель, для получения значка необходимо просто пройти заданную дистанцию.

Теперь же для получения значка нужно уложиться во время: для мужчин в возрасте 40-44 лет — 48 секунд, в возрасте 45-49 лет — 50 секунд. 

К бегу на дистанцию в 2 км для граждан в возрасте 40–49 лет, напротив, требования решили смягчить. Сейчас мужчины от 40 до 44 лет должны преодолевать дистанцию за 8,5 минут, а в возрасте от 45 до 49 — за 9,2 минуты. В новой редакции этот показатель предлагают установить на отметке в 10–10,15 минут. А вот возрастная группа 55–59 лет, напротив, должна улучшить свой показатель, для них норматив изменят с 13 до 12 минут.

Для спортсменов в категории 60–69 лет в действующих нормативах закреплено популярное среди граждан испытание «смешанное передвижение или скандинавская ходьба»: люди пенсионного возраста должны пройти 4 км без временных ограничений. Теперь предлагается ввести дистанцию на 2 км и 3 км — с ограничением по времени.

В дистанции на 2 км для возрастной категории от 60 до 64 лет бронза полагается за результат 23 минуты, серебро — 21 минута, золото — 18 минут. В возрасте от 65 до 69 лет: бронза — 25 минут, серебро — 23 минуты, золото — 20 минут. Для решивших пройти 3 км: бронза — 33 минуты, серебро — 32 минуты, золото — 30 минут.

Для дальнейшей работы по корректировке программы ГТО разработан проект постановления правительства, устанавливающий четырехлетнюю периодичность утверждения государственных требований, пояснили в Минспорте. 

— С учетом указанного нормативного акта возможно в 2018 году будут следующие изменения государственных требований комплекса ГТО. 

Двухкратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков заявил «Известиям», что поддерживает введение серебряного и бронзового знаков отличия:

— Для тех, кто не выполнил нормативы на золотой значок, будет дополнительная мотивация, — пояснил «Известиям» Чепиков. — Они выполнят промежуточный норматив и при этом сохранят для себя цель улучшить результаты и добиться высшей награды в рамках системы ГТО.

Однако, по мнению экс-биатлониста, новая версия лыжных нормативах представляется реально выполнимой только для очень подготовленных спортсменов:

— Если у нас, биатлонистов, на 10 км с огневыми рубежами получалось 23–24 минуты (учитывая чистый бег), то для рядового россиянина указанные в лыжной части новой версии норм ГТО показатели очень серьезные, — говорит Чепиков. — Чтобы им соответствовать, нужно поддерживать форму на протяжении всего сезона. Возможно, в этом есть логика в том плане, что золотой значок и должен требовать от его соискателей такого серьезного внимания к своей физической форме и тренированности.

При этом специалист не исключает, что изменение нормативов может быть связано с улучшением условий для сдачи:

— С учетом того, что сейчас подготовка лыжных трасс стала более качественной и позволяет бегать коньковым ходом, в ужесточении норм может быть логика, поскольку действующие данные закладывались на классический стиль, — резюмировал Чепиков. —Также многое зависит от погоды. Если на момент сдачи выпадает свежий снег, трасса становится медленной. А на жестком снеге выполнить все эти нормы для подготовленного человека не составит проблем. В любом случае у нас нет категоричного навязывания какой-то конкретной дисциплины для людей при сдаче норм ГТО. Поэтому, если не можете соответствовать нормативам в лыжах, выбирайте другую дисциплину.

Российский конькобежец, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года, заслуженный мастер спорта Иван Скобрев заявил «Известиям», что важно корректировать нормы ГТО:

— Думаю, что вообще не стоило отменять нормы ГТО после распада СССР. Очевидно, что не каждый человек готов стать спортсменом, но каждый человек обязан, если нет ограничений по здоровью, заниматься спортом, — говорит Скобрев. — Сейчас, работая в структуре хоккейного клуба «Динамо», я взял книжку с нормами ГТО и внимательно ее изучаю. Могу сказать, что ряд нормативов, которые там прописаны, подходят к тестированию как обычных людей, так и будущих профессиональных атлетов. Здорово, что нормы не просто пишутся, но и корректируются — это очень важно и правильно. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 ноября 2016, в 13:41 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

«Пряник» встретит Новый год в компании Джигана
«Пряник» встретит Новый год в компании Джигана
«Амкар» — «Арсенал»: Пермяки одержали победу со счетом 1:0
«Амкар» — «Арсенал»: Пермяки одержали победу со счетом 1:0