1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России предлагают создать «лингвистическую полицию» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России предлагают создать «лингвистическую полицию»

В России предлагают создать «лингвистическую полицию»

Ассоциация учителей русского языка считает, что русский язык нужно защитить от лишних заимствований.

Сегодня, 8 сентября, по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день грамотности. И, видимо, в рамках праздника председатель исполкома ассоциации учителей литературы и русского языка, член совета по русскому языку при Президенте Роман Дощинский предложил ввести «лингвистическую полицию». Задача этой организации будет состоять в защите русского языка от обилия иностранных заимствований. Об этом пишет Агентство городских новостей «Москва».

Роман Дощинский

Проект «лингвистической полиции» мог бы прижиться и у нас. Такой закон есть во Франции: если в какой-то песне, например, процент заимствованных слов больше определенной границы, то эта песня, появившись раз, больше не появится. Я думаю, что если изначально прописать статус, полномочия этой «лингвистической полиции», это может быть вообще, допустим, отдел в полиции, то, как предложение, со временем этот проект мог бы изменить ситуацию. Посмотрите сейчас на названия наших кафе, магазинов – это создает тот самый процент, который обеспечивает языковую среду для ребенка. То есть он видит искаженный облик слов, видит слова, где латиница перемешана с кириллицей. И он это впитывает.

По его мнению, первоочередной задачей в этом направлении должен стать пересмотр закона о государственном языке. У нас есть закон о государственном языке, но там нет пунктов, которые были бы связаны с охраной литературных норм. Нужно в законе о государственном языке, считает Роман Дощинский, прописать, что такое государственный язык, кто несет за него ответственность и должна ли за это быть, возможно, административная ответственность.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 сентября 2016, в 15:33 +1
Правительство увеличило размер прожиточного минимума на 180 рублей
Правительство увеличило размер прожиточного минимума на 180 рублей
Путин предложил оборонке расширить ассортимент
Путин предложил оборонке расширить ассортимент