1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В 2016 году МРОТ повысят на 4 процента - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В 2016 году МРОТ повысят на 4%

В 2016 году МРОТ повысят на 4%

Однако при этом минимальный размер оплаты труда будет ниже прожиточного минимума.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 4% – с 5965 рублей до 6204 рублей в месяц. Об этом пишет «Московский комсомолец». При этом 6204 рубля – это 53,6% от прогнозируемого правительством на 2016 год прожиточного минимума трудоспособного населения.

По Трудовому кодексу, МРОТ устанавливается на территории РФ федеральным законом и не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Сроки и порядок поэтапного повышения МРОТ должны быть установлены федеральным законом, который, однако, пока не принят.

По данным Минтруда, повышение МРОТ коснется всего около 700 тыс. работников, 43% которых трудятся в государственных и муниципальных учреждениях, а 57% – в реальном секторе экономики.

Кроме того, есть понятие регионального МРОТ – и в некоторых регионах России минимальный размер оплаты труда уже равен прожиточному минимуму. Однако, по словам представителей Минтруда, полной картины у них нет.

Предложение поднять МРОТ всего на 4%, как говорит пояснительная записка, позволит «сохранить предпринимательскую активность в реальном секторе экономики» и не подставит под удар наиболее уязвимые категории работодателей, к которым, по мнению авторов законопроекта, относятся индивидуальные предприниматели, фермеры и даже нотариусы.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 октября 2015, в 20:33 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Министерство обороны наградило туляков за помощь в решении военных задач
Министерство обороны наградило туляков за помощь в решении военных задач
Сотрудники ГИБДД проведут рейд «Пешеход»
Сотрудники ГИБДД проведут рейд «Пешеход»