1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Легендарное российское оружие переведут в 3D-формат - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Легендарное российское оружие переведут в 3D-формат
На фото: казачьи ружья с ударно-кремневым замком, XVIII век.

Легендарное российское оружие переведут в 3D-формат

Компания «Vizerra» разрабатывает приложение, в котором можно будет собрать, разобрать и рассмотреть лучшие образцы российского оружия.

«Оружие героев»: легендарное оружие в твоём мобильном!» – так звучит слоган приложения, которое планирует выпустить в ноябре этого года компания «Vizerra» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации и при поддержке Тульского государственного музея оружия.

История России – это в том числе и история великих военных побед, которые были бы немыслимы без оружия, создаваемого российскими мастерами. Сегодня образцы этих легендарных изделий представлены только в музейных коллекциях.

Но что мы знаем о создателях оружия? Знаем ли мы, какой трудной была судьба отдельных моделей? Как это оружие помогало бойцам на полях сражений?

Ответить на эти и многие другие вопросы поможет уникальный мультимедийный интернет-проект «Оружие героев», разрабатываемый компанией Vizerra.

В рамках проекта будут созданы сайт и мобильное приложение. Впервые легендарное российское оружие будет доступно для широкого круга пользователей в формате 3D с высоким уровнем детализации. В число освещенных образцов войдет огнестрельное оружие, стоявшее на защите Отечества c XVIII века до второй половины XX столетия: ударно-кремневый карабин, станковый пулемет Максима или пистолет-пулемет Шпагина.

Всего в трехмерном изображении, с возможностью разобрать и собрать экспонат, будет представлено десять образцов из коллекции Тульского государственного музея оружия.

Главная особенность – это первый сервис об оружии, в создании которого участвовали музейные специалисты. Поэтому интернет-проект гарантирует историческую и техническую точность 3D моделей, изготовленных по настоящим чертежам и схемам, а также редким фотографиям. Кроме того, проект содержит интересную и в то же время достоверную информацию об истории вооружения до победного 1945-го. 


На фото: пистолет-пулемёт Шпагина

«Например, пистолет-пулемёт Шпагина – один из главных символов победы в Великой Отечественной войне, был очень надёжным и крайне эффективным. Темп стрельбы пистолета-пулемёта достигал 1000 выстрелов в минуту, поэтому плотный огонь наступающих бойцов не давал захватчикам подняться из окопов. Малоизвестна система «Огненный еж» – 88 единиц ППШ (11 рядов по 8 пистолетов-пулеметов), которую планировали размещать на штурмовых самолетах для поражения пехотных подразделений противника. Благодаря своим особенностям ППШ стал самым массовым автоматическим оружием пехоты – тыл дал фронту более 6 миллионов штук», – пишут создатели проекта.

Эти и множество других интереснейших и часто малоизвестных фактов, проиллюстрированных фото, видео и интерактивными материалами, ждут пользователей приложения и сайта. Разработчики уверены: проект будет интересен и специалистам, и увлеченным любителям военной истории и стрелкового оружия.

Приложение и сайт будут на русском и английском языках, полностью бесплатными и без рекламы. Выход сайта и мобильного приложения запланирован на ноябрь этого года. 

А пока на сайте Тульского государственного музея оружия доступна 3D-модель Меча Победы.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 августа 2016, в 13:57 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В аварии на проспекте Ленина пострадала женщина
В аварии на проспекте Ленина пострадала женщина
В Тульской области началась вакцинация против гриппа
В Тульской области началась вакцинация против гриппа