1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Замруководителя Киреевского следственного отдела заключили под стражу - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Замруководителя Киреевского следственного отдела заключили под стражу

Замруководителя Киреевского следственного отдела заключили под стражу

Юрий Шаулов обвиняется в получении трех миллионов взятки.

Советский районный суд Тулы рассмотрел ходатайства следователя по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК РФ по Тульской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении:

  • Ю.Р. Шаулова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в особо крупном размере);
  • О.А. Лаухиной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба Управления судебного департамента в Тульской области, «органами предварительно следствия Шаулов Ю.Р. обвиняется в том, что занимая должность заместителя руководителя следственного отдела по г.Киреевск Следственного управления Следственного комитета России по Тульской области получил 17.09.2014 года от Щ. при посредничестве своей знакомой Лаухиной О.А. часть взятки в сумме 200 000 рублей от 3 000 000 рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Щ. по материалу проверки о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ. При этом Шаулов Ю.Р. потребовал от Лаухиной О.А. получить от Щ. и передать ему оставшуюся сумму взятки до 10.10.2014 года».

Довести свой замысел до конца подсудимым помешали сотрудники УФСБ России по Тульской области. 

Следствие полагало, что в отношении обвиняемых Шаулова Ю.Р.  и Лаухиной О.А. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку они обвиняются в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности против государственной власти и интересов государственной службы, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. 

В связи с этим 19 сентября Советский районный суд вынес постановление, согласно которому в отношении Шаулова и Лаухиной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в учреждении ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области сроком на 2 месяца, то есть до 17 ноября 2014 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 сентября 2014, в 19:47 +4
Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульских мам приглашают на гаражную распродажу
Тульских мам приглашают на гаражную распродажу
Искусственное покрытие появится на стадионе в Кимовске к 1 октября
Искусственное покрытие появится на стадионе в Кимовске к 1 октября