1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. «Давайте дружить кремлями!»: российские города поздравляют тульскую крепость с 500-летием - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
«Давайте дружить кремлями!»: российские города поздравляют тульскую крепость с 500-летием

«Давайте дружить кремлями!»: российские города поздравляют тульскую крепость с 500-летием

Публикуем видеопоздравления.

В преддверии 500-летия Тульского кремля акцию с таким названием запустил Молодежный парламент при областной Думе при поддержке депутатов регионального парламента.

Председатель Молпарламента Евгений Панфилов:

Евгений Панфилов

– Суть акции #ДавайтеДружитьКремлями заключается в создании видеопоздравлений Тульскому кремлю на фоне кремлей самых разных городов России. Но не только. Ведь кремлей, старинных крепостей в нашей стране немало, и так интересно больше узнать о них.

Каждая крепость, говорит Евгений, это настоящее сердце города и региона, культурный и исторический центр, притягивающий большое количество людей разных возрастов, рассказывающий о своей многовековой истории.

– Очень радостно, что мы получили отклик на нашу акцию, и наши ровесники из других регионов рассказали о кремлях, которые находятся на их малой Родине. И конечно, мы благодарны, что в преддверии праздника они направили теплые и светлые пожелания нашему «юбиляру». Надеемся, что география проекта будет расширяться и не закончится 26 сентября, так как юбилей такого уровня праздновать нужно масштабно! – убежден Евгений Панфилов.

Ролики, присланные в адрес Тульского кремля, размещены на аккаунтах Молодежного парламента и областной Думы в социальных сетях. По мнению председателя регионального парламента Сергея Харитонова, именно так – живо, увлекательно, современно – и нужно рассказывать о важных и интересных фактах истории, чтобы заинтересовать, в первую очередь, молодежь.

Сергей Харитонов

– Ведь наш кремль – древний, но посмотрите, как он преобразился к своему юбилею! Причем не только кремль, но и все окружающее его пространство. Развитие туристической инфраструктуры, формирование комфортной городской среды происходит сегодня и в других городах области. Спасибо Молодежному парламенту за такую замечательную инициативу! И, конечно, я от души благодарю всех, кто прислал поздравления в адрес Тульского кремля. С удовольствием посмотрел все ролики. Теперь очень хочется побывать в каждом из этих городов.

вологодский кремль

Члены Молодежного парламента Вологодской области прислали видео с поздравлениями к 500-летию Тульского кремля.

Вологодский кремль был заложен в 1567 году по приказу царя Ивана Грозного и играл роль оборонительного укрепления в XVI-XVII вв. Жемчужиной кремля является Софийский собор, строительство которого началось в 1568 году по образу и подобию московского Успенского собора, даже имя ему планировали дать такое же. Сейчас это древнейшее каменное строение в Вологде.

 

коломенский кремль

Специалист по работе с молодёжью Коломенского молодежного центра «Надежда» Кирилл Сергеев и специалист по работе с молодежью Коломенского молодежного центра «Русь» Алёна Познякова рассказали о достопримечательностях старинной коломенской крепости.

 

Изборская крепость

Член Молодежного парламента при Псковском областном собрании депутатов Елена Вариксоо рассказала об Изборской крепости.

 

псковский кремль

Председатель Псковского молпарламента Юлия Лысова от имени коллег обратилась к тулякам:

– Древние сооружения и крепостные стены пронизывают города России непередаваемой атмосферой величия. В этом году Тула отмечает 500 лет со дня основания кремля. Свои поздравления в Тулу передает город воинской славы Псков. Здесь особенно бережно относятся к культурному наследию, к истории родного края и сохранению духовных истоков Руси.

 

серпуховской кремль

Председатель Молодежного парламента городского округа Серпухов Мария Шилова и ее коллеги рассказали о Серпуховском кремле:

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 сентября 2020, в 11:20 +4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Прокуратура о «невезучем самолете»: борт один, пилоты разные
Прокуратура о «невезучем самолете»: борт один, пилоты разные
Гоблин представляет правильный перевод 6-го сезона сериала «Сопрано» в Wink и Amediateka
Гоблин представляет правильный перевод 6-го сезона сериала «Сопрано» в Wink и Amediateka