Пожарный из Тульской области погиб при тушении склада в Москве

В числе восьми пожарных, погибших во время тушения склада на улице Амурской, был Павел Макарочкин, житель поселка Петровский Тульской области.

16:41, 23 сентября 2016   56

Житель посёлка Петровский Тульской области, пожарный Павел Макарочкин погиб во время тушения пожара на складе пластика в московском районе Гольяново на улице Амурской. На месте пожара обнаружили тела восьми пожарных. Гибель ещё одного спасателя не подтверждена. 

30-летний старшина Макарочкин служил в пожарной части №6 в Криволучье с февраля 2009 года по июнь 2010, после перевелся в столичную пожарную часть №59.

Имел награды МЧС «За отвагу на пожаре» и «Участнику ликвидации последствий ЧС». У него остались жена и 6-летний сын.

О возгорании склада на улице Амурской сообщили в полшестого вечера. Горели склады, на которых хранились, как потом рассказали арендаторы, искусственные цветы, пластмассовая посуда, лампадки, свечи и другая продукция для ритуальных услуг. Несколько расчётов оперативно прибыли на место и приступили к делу.

— Огонь начал быстро распространяться. Если сначала речь шла о площади пожара в несколько сотен метров, то вскоре — уже о четырёх тысячах квадратных метров. Пара расчётов пошла на крышу. Это стандартная практика, когда рубят кровлю и заливают сверху очаги. Но, как только ребята забрались наверх и начали работу, крыша не выдержала. Они провалились в самое пекло, — рассказывает один из сотрудников МЧС.


Сестра Павла Макарочкина. Фото Life

10-летняя Настя, сестра Павла Макарочкина, считает своего брата героем. Именно с рассказом о нём она выиграла литературный детский конкурс «Мой герой». Она написала, что гордится своим братом, который мужественно спасает людей из огня и всегда приходит на помощь.

— Однажды я задумалась над выражением «Герой нашего времени». Есть ли в наше мирное время герои? Отважные, смелые, сильные. Я точно знаю, что есть. Огнеборцы… Это те, кто постоянно встречаются лицом к лицу со смертельной опасностью, сражаются, ведут войну с огнём, — написала Настя. 

Кроме Павла Макарочкина в страшном пожаре погибли Александр Юрчиков, Роман Георгиев, Николай Голубев, Павел Андрюшкин, Александр Коренцов, Сергей Синелобов, Алексей Акимов. Большая их часть работала в 47-й и 59-й пожарных частях.

МЧС сообщило, что здание склада на Амурской улице в Москве не было оборудовано системой пожаротушения. Владельцы склада не соблюдали пожарную безопасность и в течение года не могли пройти пожарную проверку.

Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Следователи работают на месте ЧП.

Впрочем, проверять будут и МЧС: даже старожилы службы не могут вспомнить, когда во время пожара гибло столько сотрудников.

56 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия