Тульская область примет участие во Всероссийском экологическом субботнике
Он пройдет 24 сентября.
09:55, 17 августа 2016 28
16 августа в правительстве Тульской области состоялось еженедельное оперативное совещание врио губернатора с членами правительства. Основным вопросом на повестке дня стала организация работы по ликвидации свалок и уборке мусора на территории региона.
700 тыс. тонн твердых коммунальных отходов ежегодно образуется в Тульской области,
10 свалок по Тульской области зарегистрированы в государственном реестре объектов размещения отходов.
Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов сообщил, что сейчас решается проблема рекультивации свалок, не зарегистрированных в государственном реестре. Соответствующие мероприятия будут отражены в региональной программе в области обращения с отходами. В администрациях муниципалитетов разработаны планы мероприятий по предотвращению образования несанкционированных свалок мусора.
Жителей часто беспокоят свалки, которые стихийно появляются рядом с контейнерными площадками. Причины могут быть следующие:
- недостаточное количество контейнеров,
- несвоевременный вывоз мусора,
- несанкционированный сброс отходов субъектами хозяйственной деятельности (отметим, при этом в регионе отсутствует механизм административного воздействия как на юридических, так и на физических лиц в случае отказа от заключения договоров на вывоз мусора со специализированными организациями).
Юрий Панфилов предложил проанализировать заключенные договоры на вывоз мусора на территории муниципалитетов в части оказания соответствующих услуг лицензируемыми организациями. Кроме того, в бюджете муниципальных образований на 2017 год предусмотреть выделение средств на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию муниципальных свалок ТБО и ликвидацию стихийных свалок мусора.
Начальник Государственной жилищной инспекции области Алексей Бирюлин добавил, что для приведения в порядок контейнерных площадок необходимо проводить регулярные рейдовые проверки.
Министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев рассказал о выявлении фактов нарушений, связанных с образованием свалок.
За первое полугодие 2016 года составлено 965 протоколов об административных правонарушениях, связанных с образованием свалок.
Наиболее активно ведется работа в Туле (615 протоколов) и Куркинском районе (75 протоколов).
Алексей Дюмин сообщил, что поступило предложение от президента общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия» принять участие во Всероссийском экологическом субботнике.
«Предлагаю эту инициативу поддержать и провести такой субботник 24 сентября. Целью этого субботника будет ликвидация несанкционированных свалок и уборка мусора», – предложил Алексей Дюмин.
16:50, 10 мая 2025 70
14:29, 9 мая 2025 76
09:30, 7 мая 2025 40
12:05, 7 мая 2025 117
11:40, 7 мая 2025 21
05:37, 7 мая 2025 167
15:20, 12 мая 2025 32
11:01, 10 мая 2025 113
07:00, 7 мая 2025 179
22:52, 9 мая 2025 12
13:35, 7 мая 2025 27
11:33, 11 мая 2025 145