Сотрудники областного противотуберкулёзного диспансера требуют новое здание

Зданию тульского областного противотуберкулёзного диспансера более 200 лет. В нём небезопасно находиться сотрудникам и вести приём посетителей.

14:37, 8 февраля 2016   73

Обрушившиеся в апреле 2015 года балки в рентгеновском кабинете областного противотуберкулёзного диспансера сломали рентген-аппарат.

На Myslo был опубликован материал о том, как из-за сильного потепления в давно не ремонтированных зданиях тульских больниц протекают крыши, вода заливает пол в учреждениях. Так, 29 января случился потоп в Тульском областном противотуберкулёзном диспансере № 1 (ул. Мосина, 25). Читательница Myslo прислала фото в редакцию: «Вот как в 8.00 в пятницу 29 января выглядел кабинет заведующей рентгеновским отделением на втором этаже. Здесь был потоп».

Однако, как оказалось, ситуация в этом учреждении ещё более плачевна: здание Тульского областного противотуберкулёзного диспансера №1 непригодно для условия труда, небезопасно для сотрудников и приёма пациентов.

В апреле 2015 года в рентгеновском кабинете диспансера обрушились потолочные перекрытия. Балки упали прямо на рентгеновский аппарат, техника полностью пришла в негодность.

29 декабря 2015 года была проведена прокурорская проверка, по результатам которой здание было признано аварийным. Сейчас из-за угрозы обрушения потолочных перекрытий и стен большая часть здания перекрыта, сотрудников «уплотнили» в оставшихся кабинетах. Несмотря на отсутствие безопасных условий, аварийное учреждение продолжает функционировать и принимать пациентов.

Вот, к примеру, как 1 февраля 2016 года выглядели потолки в регистратуре областного противотуберкулёзного диспансера №1.

Тот же день. Детское отделение на втором этаже перекрыто, и ещё в прошлом году переведено на первый этаж.

Второй этаж диспансера. Кабинеты №30 и №31 перекрыты, медперсонал переведён в кабинеты к другим врачам.

В один из дней оттепели 3 февраля на входе в диспансер от сырости прорвался потолок.

Из разбухшего и разорвавшегося потолка на пол полилась и посыпалась сырая грязь. Её достаточно быстро убрали, но на фото видны остатки.

По этой причине медперсонал составил петицию на сайте change.org с требованием предоставить подходящее здание для безопасных условий труда и оказания помощи пациентам, больным таким опасным заболеванием как туберкулез.

«Зданию нашей поликлиники более двухсот лет, - сообщается в петиции. В силу возраста оно претерпевает серьезные обрушения. В апреле 2015 года в здании произошло обрушение потолочных перекрытий в рентгеновском кабинете на площади 40 кв.м. По счастливой случайности никто не погиб. Однако случись это на полчаса позже, жертв было бы не избежать.

С момента обрушения прошло 9 месяцев, но в кабинете до сих пор не разобраны завалы, не вывезен мусор, что ведёт к дополнительной нагрузке.

Остальные помещения здания также находятся в удручающем состоянии. В настоящее время 2/3 здания из-за угрозы обрушения потолочных перекрытий и стен выведено из эксплуатации. За счёт этого сотрудников пришлось «уплотнить» в оставшихся кабинетах, что неизбежно приведёт к росту заболеваемости среди них.

На данный момент угроза обрушения здания увеличивается в связи с погодными условиями и таянием снега. Многие кабинеты заливает водой из-за худой крыши.

Каким-то образом наша проблема не доходит до губернатора Тульской области, а оседает в стенах департамента здравоохранения Тульской области. Это не приводит ни к каким результатам.

Ответ один:
«Здания для вас в Туле нет».
И это на фоне многочисленных строящихся торговых центров!

Администрация нашего диспансера видит одно решение: перевести поликлинику в стационар, а это находится за чертой города. У нас практикуется контролируемое лечение, что означает ежедневный приезд пациентов за лекарствами. Но основная масса пациентов – малообеспеченные люди, и такие поездки существенно бьют по карману людей. В силу этого они перестанут продолжать лечение. Кроме того, в связи с переездом пострадает и кадровый состав диспансера. Поэтому здание поликлиники должно находиться в черте города, ибо перевод поликлиники за город означает почти полное уничтожение консультативной и других видов помощи пациентам, в том числе детям».

Сотрудники тульского областного противотуберкулёзного диспансера просят помочь найти здание, которое территориально будет располагаться близко к центру города.

Глас народа

Вот как реагируют на данную ситуацию граждане, поддерживающие петицию:

Ольга Подшивалова (Тула): «Потолок в Тульском областном противотуберкулезном диспансере №1 обвалился аж весной 2015 года, но даже сейчас руководитель не соизволил сделать ремонт и предотвратить последующего обвала в других кабинетах! Непонятно, чего ждет начальство этого диспансера? Наверно, когда из-под завалов начнут доставать тела погибших? Прошу принять меры, это реальное фото реального времени!»

Евгения Коблякова (Тула): «Медперсонал и пациенты ходят в медицинское учреждение под страхом смерти. Потолок может рухнуть в любой момент! Что вы творите?!»

Юлия Демкина (Тула): «Я являюсь сотрудником данного учреждения. Работаем в страхе, развалинах и грязи... Помогите!»

Юлия Фисун (Санкт-Петербург): «Я поддерживаю эту петицию, потому что там работает (с риском для своей жизни) моя хорошая знакомая, Татьяна Филатова. И она может погибнуть в любой момент, когда в очередной раз обрушится потолок или не выдержат обветшавшие перекрытия».

Татьяна Шилова (Тула): «Не только эта больница требует ремонта. В инфекционной на ул. Кутузова тоже течёт крыша и сыплется потолок».

 

73 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия