Когда Тула станет чистой?

С наступлением весны на тульских дорогах появился ковёр из пыли, а во дворах – из окурков, фантиков и бутылок.

15:14, 30 марта 2015   277

Тула, ул. Агеева.

Буквально каждый день в редакцию Myslo звонят обеспокоенные туляки - жалуются на грязь в городе.

Пыль и грязь

Алексей Леонов

– После зимы Тула буквально покрыта песком и пылью, – говорит туляк Алексей Леонов. – У меня создаётся впечатление, что пыль не убирают с улиц, а просто разгоняют её мётлами в разные стороны.

Откуда в городе берется пыль - объяснила ведущий ландшафтный дизайнер компании «Эдем» Анна Олейникова:

Анна Олейникова

– Образование пыли в городе происходит по нескольким причинам:

  • Из-за автомобилистов. Машины паркуются на газоне. Из-за этого вода попадает на землю, и образуется грязь, которая остаётся на колёсах автомобилей и стекает с газона на дороги и тротуары.
  • Из-за посыпки дорог песко-соляной смесью. Как только снег тает, реагент, как правило, смешивается с пылью. А потом эту грязь разносят машины по всему городу.
  • Из-за вредных выбросов. Городская грязь также состоит из выбросов, производимых предприятиями и машинами.

Профессор кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ Аркадий Симанкин:

Аркадий Симанкин

 – Значительную массу грязи составляют твёрдые частицы вредных веществ, которые выбрасываются тульскими предприятиями и автомобилями, а также частицы каучука, углерода и асфальта. Попадая в атмосферу, эти вещества перемешиваются с мелкими частицами песка, который используют для посыпки улиц зимой. Всё это образует конечный продукт, который мы видим на улицах города: тающий снег покрывается чёрной «корочкой», а ручьи тёмного  цвета текут по краям проезжей части.

Евгений Авилов, глава администрации Тулы:

Евгений Авилов

– В этом году мы продолжим благоустройство газонов, тротуаров и обустройство технических тротуаров между дорогами и газонами, это значительно уменьшает запылённость города. В этом году сложились определённые погодные условия, благоприятствующие запылённости, – снега было мало и он быстро сошёл, нет дождей, сильные ветра.

По словам Евгения Авилова, пыль и грязь разносят по городу ещё и грузовики, выезжающие со стройплощадок.

По правилам перед выездом со стройплощадки автомобили должны мыть колёса, чтобы не вывозить грязь в город. Но на деле строители не соблюдают это правило. Поэтому на выездах со стройплощадок будут установлены видеокамеры, чтобы потом штрафовать нарушителей.

Руслан Горацев, начальник управления по административно-техническому надзору Тулы:

Руслан Горацев

– Прошедшей зимой часть улиц обрабатывалась новым противогололёдным реагентом «Бионорд». Это позволило сократить количество песка, которым обычно посыпали дороги (из-за которого и появляется пыль. – Прим. автора). На улицы города ежедневно выходит специальная уборочная техника, в том числе пылесосы.

Кстати, в Питере провели эксперимент – помыли городские улицы и фасады домов до 3-го этажа.

По замерам санврачей запылённость воздуха после такой процедуры снизилась в два раза! Частных предпринимателей обязали мыть прилегающую территорию перед торговыми центрами, палатками и магазинами. А в городе регулярно проводят рейды «Чистое авто». Может быть, стоит распространить такой опыт и на Тулу?

Насколько опасна уличная пыль?

Главный пульмонолог Тульской области Арсен Басилая:

Арсен Басилая

– Уличная и промышленная пыль – это преимущественно микрокристаллы неорганических соединений. Она неблагоприятно действует на органы дыхания. Происходит постоянное раздражение слизистой полости носа, глотки и гортани, трахеи и бронхиального древа. Хотя в человеческом организме и работают естественные механизмы противостояния пыли и грязи, если воздух сильно загрязнён, растёт риск возникновения астмы, бронхитов и пневмоний.

Бытовой мусор

– Я живу по адресу пр. Ленина, 131-б. Возле моего дома повсюду бытовые отходы и использованные шприцы,  – пишет Денис Агеев.

– Рядом с моим домом на ул. Макаренко, 8-а уже два года никто не убирает площадку от мусора. В ЖЭУ мне сказали, что за эту территорию никто не отвечает. Помогите, пожалуйста! – обратился в редакцию туляк Игорь Киреев.

Каждую неделю на полигон бытовых отходов из Тулы поступает около 41000 кубических метров мусора. Значительную часть из них составляют так называемые несанкционированные свалки.

Екатерина Казимирова

– В нашем дворе очень много мусора, – говорит Екатерина Казимирова. – Некоторым людям лень дойти до контейнеров, в результате чего вся детская площадка неподалёку от моего дома завалена отходами. И в целом Тула, по-моему, довольно грязный город.

Сергей Костюченков, юрист, участник Тульского движения «КЕДР»:

Сергей Костюченков

– В Туле много несанкционированных свалок по нескольким причинам:

  • Неправильная логистика. Согласитесь, далеко не каждая бабушка понесёт мусор в контейнер за километр от дома. Ей проще выбросить его неподалёку.
  • Недобросовестные предприниматели. Часто они преуменьшают объёмы вырабатываемого ими мусора при заключении договора с мусоровывозящими компаниями, в результате чего постепенно накапливаются «излишки».
  • Организация вывоза мусора из частных секторов. Жители сами определяют общую точку сбора мусора, но, как это часто бывает, некоторые из них не принимают участия в принятии решения. В результате они выбрасывают отходы в неположенных местах.
  • Элементарная нечистоплотность туляков.

Конечно, можно до бесконечности говорить о том, что городские власти не убирают дворы и дороги. Но с другой стороны: ведь не власти разбрасывают окурки и бутылки под окнами наших домов?!

Алиса Толкачёва, руководитель Тульского отделения общероссийской общественной организации Деловая Россия,  высказала свое мнение по поводу причин «мусорной проблемы»:

Алиса Толкачёва

– Проблема мусора для Тулы весьма актуальна. Как мне кажется, основные проблемы, препятствующие чистоте в городе, таковы:

  • Чисто не там, где убирают, а там где не сорят. Тулякам необходимо с большей любовью и уважением относится к себе, своим близким и соседям. Никому ведь в голову не придет кидать на пол квартиры окурки, банки и пакеты. Относитесь к своему городу как к своему дому.
  • Появлению несанкционированных свалок способствует отсутствие мусорных баков и контейнеров в частном секторе. Зачастую жители частного фонда несут свой мусор и дворовые отходы в контейнеры многоэтажек, то же самое с гаражными кооперативами. Не стесняются избавляться от мусора подобным образом и некоторые учреждения. При таком подходе никаких сил управляющих организаций на уборку мусора не хватит.

Я думаю, что необходимо изменить конструкцию контейнерных площадок. Сделать их закрытыми со всех сторон. И делать это нужно в рамках городской программы благоустройства  за счёт средств муниципалитета. А также нужно пустить в свободную продажу талоны на вывоз мусора. Чтобы каждый туляк мог самостоятельно отвезти свой мусор на свалку.

Кстати, с апреля 2015 года по предложению Руслана Горацева  на сайте управления по административно-техническому надзору Тулы Uatntula.ru будет работать «доска позора» – там разместят списки физических и юридических лиц, которые не заключили договоры на вывоз и обработку мусора.

Начни с себя!

Практикующий психолог Анна Григорович:

Анна Григорович

– У людей, которые мусорят, нет потребности думать о других, нет чувства «социального стыда» и желания заботиться о чём-то общем: доме, дворе, улице. Думаю, важно не только наказывать за нарушения правил благоустройства, а объяснять, пропагандировать ценности общества.

 

Как сделать город чище? Пойдёте ли вы на субботник?

С такими вопросами мы вышли на улицы Тулы.

Валентина Косова:

– Я довольно часто вижу, как рабочие подметают дороги и тротуары, но во дворах домов уборка не проходит. Надо уделять этому внимание! С удовольствием выйду сама на «месячник чистоты».

Владимир Никишин:

– Надо  организовывать субботники и больше денег выделять на уборку. Я собираюсь обязательно принять участие в ближайшем городском субботнике.

Валентина Ратуева:

– Сейчас в Туле стало намного чище, чем раньше, но нужно совершенствоваться дальше. Я бы призывала людей не мусорить в неположенных местах.

Алина Лубенникова:

– Грязь отрицательно сказывается как на жителях вроде нас с вами, так и на следующих поколениях туляков. На месте администрации я бы ввела обязательные уроки чистоты для граждан, так, как это делают в школах и институтах. Чтобы туляки несколько часов в неделю уделяли внимание поддержанию чистоты в нашем городе. Про «месячник чистоты» я впервые слышу, но, пожалуй, не откажусь принять в нем участие.
 

«Месячник чистоты»

4 и 18 апреля во всех территориальных округах Тулы пройдут субботники. Принять участие в них может каждый. Подробнее о проведении субботников и о том, как получить инвентарь, расскажут по телефонам:

277 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия