«Зенит» накажут за поведение собственных фанатов

2 августа в середине первого тайма матча между «Арсеналом» и «Зенитом» игра была остановлена из-за агрессивного поведения фанатов из Санкт Петербурга.

14:57, 4 августа 2014   7

Фото из архива Myslo

Этот инцидент станет предметом разбирательства во время очередного заседания Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС).

Фанаты гостей оккупировали ограждающую решетку уже после первого забитого «Зенитом» мяча. Напряженную обстановку не раз пытался разрядить диктор по стадиону, призывая фанатов «Зенита» вернуться на свои места. Охладил пыл болельщиков с берегов Невы арбитр встречи Алексей Николаев, остановивший на 19 минуте игру. Почти пять минут болельщиков уговаривали успокоиться администратор команды Сергей Семак и несколько футболистов «Зенита». В итоге разум возобладал, и болельщики вернулись на свои места, продолжив мощно и слаженно поддерживать любимую команду.

Между тем, инспектор матча Юрий Чеботарев внес в протокол игры запись об инциденте, так что этот эпизод будет рассмотрен на ближайшем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС).

На вопрос в интервью официальному сайту клуба «Зенит»: «Когда матч остановили из-за питерских болельщиков, не екнуло, что всё может плохо закончиться?» голкипер петербуржского клуба Юрий Ладыгин ответил:

Юрий Ладыгин

Верил, что всё успокоится, и мы продолжим игру. Тем более ничего сумасшедшего там, на трибуне, не было. Нельзя сильно ограничивать болельщиков, но и пределы должны быть.

А ведь вполне возможно было повторение ситуации из прошлогоднего матча с участием «Зенита» в конце минувшего сезона, когда во встрече с московским «Динамо» фанаты выбежали на поле и едва не устроили самосуд над игроками столичного клуба. В итоге «Зенит» был наказан техническим поражением (0:3), крупным денежным штрафом (700 тысяч рублей) и два ближайших домашних матча проведел без зрителей. Пустись фанаты «Зенита» в «свободные забеги» на футбольное поле и на этот раз, команда Андре Виллаша-Боаша могла легко лишиться заслуженно заработанных трех очков.