Птица счастья завтрашнего дня: «Арсенал» опять проиграл, но обещает исправиться

«Арсенал» провёл свой лучший матч при Александре Сторожуке. В итоге – очередное поражение. Остается надеяться на лучшее будущее. Оно обязательно наступит.

12:10, 13 августа 2023   37

Инстинкта убийцы у нынешнего «Арсенала» нет. Да и откуда ему взяться, если для этого надо либо иметь готовую сыгранную команду, либо родиться бразильцем. Но когда загнанному в угол сопернику даешь перевести дух, он обязательно придет в себя и ответит.

По тому, как складывались события в самом начале матча, на перерыв надо было уходить, ведя в счете два-три мяча, а во втором тайме смотреть как мучается оппонент. Примерно так все было и в предыдущем матче с «Енисеем». Забили два, и кому теперь интересно, что голы отчасти были на везении, а после перерыва соперник владел преимуществом. Счет на табло. В Новороссийске такой фокус не прошел, хотя и жаль.

После матча главный тренер хозяев Константин Зырянов сказал, что ключевым эпизодом стал незабитый Галояном пенальти. Моряки воспряли духом, и поняли, что если не отодвинуть игру от своих ворот, дело для них закончится совсем плохо.

Тут, конечно, возникает масса дежурных вопросов. Актуальных и при многих других тренерах в Туле. У нас вообще штатные пенальтисты в команде есть? Как определяется, кто в какой момент должен подходить к точке? Если есть, получается, Галоян среди них лучший. Как же тогда бьют худшие? Понятно, что пенальти – лотерея и все такое. Просто исполнение получилось в том же стиле, что и в первом туре с «Ленинградцем». Только тогда не забили в наши ворота, а теперь – в чужие. Две большие разницы.

Понятно, что Галоян давно не забивал, и, наверное, хотел как-то переломить для себя ситуацию. Счет 1:0, игровое преимущество у «Арсенала» полное, почему бы и нет. Хотя это действительно как раз был тот момент, когда делай счет 2:0, и все для этого есть, а потом уже занимайся самореализацией.

По всей видимости, подвело волнение. Хотелось все сделать понадежнее; а когда хочешь как можно лучше, на деле часто выходит наоборот. Получается, исполнять в этот момент удар должен был кто-то, у кого нет психологических счетов с фортуной.

Это при том, что Ишхан Галоян был одним из лучших в составе «Арсенала». Собственно, и гол, и пенальти – во многом его заслуга. В дебюте матча именно он запустил передачей во фланг Левина, который и нашел пасом на пятачке перед воротами Хабибова. А потом прорезал передачу между двумя защитниками точно в темп Окоронкво. Того сумел остановить только вратарь «Черноморца», и то с нарушением правил. Это наиболее продуктивные моменты.

Хотя и без того Галоян здорово напрягал соперника на фланге, как, собственно, и другие игроки «Арсенала». Даже при счете 1:1 тульская команда едва не восстановила перевес в свою пользу перед самым свистком на перерыв. Быковский здорово пробил с угла штрафной, но блеснул мастерством герой матча – голкипер хозяев Фролкин. Казалось, еще чуть-чуть, и «Черноморец» дрогнет. Но дрогнул не он.

Очередной пенальти, который прилетел в наши ворота, не выглядел стопроцентным. Скажем, случись такой эпизод в центре поля, не факт, что судья вообще бы свистнул. Какие для этого поводы? Игрок «Арсенала» выиграл позицию, мяч прилетел точно к нему, даже не пришлось делать ни шага, ни полшага. Однако того обстоятельства, что сзади вдруг кто-то упал как подкошенный для наказания хватило. Пенальти теперь назначаются и десятипроцентные, с этим ничего не поделаешь.

При счете 1:2, в самой концовке матча «Арсенал» даже устроил нечто подобное на штурм, чего за ним прежде не водилось, но птица счастья улетела к теплому морю еще в первом тайме.

На послематчевой пресс-конференции Александр Сторожук выглядел несколько растерянно, и слова подбирал с большим трудом. Все равно получалось косноязычно. Видно, он с трудом перенес случившееся фиаско. Отметил, что команда начинает играть в футбол. Это радует. Контролирует мяч, стало больше комбинационной игры. Во многих моментах, по его словам, есть прогресс.

Относительно первого пропущенного мяча – по мнению Сторожука, немного потеряли концентрацию. Хотя пенальти был необязательный. Второй пропущенный – плохо сыграли на стандартном положении.

Впрочем, особенно порадовало резюме. Оно было не о судейском беспределе и даже не о том, что команда поздно собралась и «несыграна»:

– Сегодня все было в наших руках. Мы разочарованы в первую очередь результатом.

Едва ли не первый максимализм, начиная с зимы, проявленный главным тренером.

Хотя, конечно, для того, чтобы команда не плыла в ключевые моменты матча, наверное, не помешали бы один-два крепких игрока в середину поля. Выход во втором тайме Пантелеева креатива «Арсеналу» добавил. Не помешал бы и еще один нападающий – цепляться за мячи, когда требуется усилить давление на чужие ворота. Только Окоронкво для этого недостаточно. Об одном таком нападающем мы, конечно, сразу же вспомнили, и это не Дзюба. Но, может, есть кто-то другой на примете.

Опять же на сегодня Окоронко – единственный забивной футболист в линии атаки «Арсенала». В конце матча его тоже начали захлестывать эмоции, он сбивался на индивидуальную игру, пытаясь решить все единолично. Обычно в таких случаях Сторожук скор на расправу. Хабибова в этой игре отправили отдыхать сразу же после того, как на первых минутах второго тайма он вместо острой передачи катнул мяч на вратаря соперника. Но пока Джонатана даже в воспитательных целях на скамейку запасных не посадить. Момо Туре, на которого так наделись, травмирован.

И все-таки о хорошем. Главный тренер соперника Константин Зырянов назвал победу своей команды незаслуженной, но достойной уважения. А о сопернике высказался даже с некоторой долей удивления: в предыдущих матчах «Арсенал» все вторые таймы проваливал. «Нам повезло, что мы встретились с «Арсеналом» в пятом туре. Дальше команда будет выглядеть сильнее».

«Черноморец» (Новороссийск) — «Арсенал» (Тула) 2:1 (1:1)

Голы: Хабибов, 12 — 0:1, Коробов (с пенальти), 39 — 1:1, Коробов, 50 — 2:1.

«Арсенал»: Кокарев, Померко (к), Хабибов (Гираев, 50), Попов (Коротков, 46), Быковский, Ндука (Кайнов, 46), Макаров, Большаков, Левин (Мацукатов, 85), Гелоян (Пантелеев, 64), Окоронкво

Предупреждения: Фролкин (22), Ндука (40), Гараев (85)

Судьи: Александр Машлякевич (Москва), Артем Перов (Москва), Артур Тиракьянц (Ростов-на-Дону))

12 августа 2023 г., Новороссийск, стадион «Центральный», 8234 зрителя.