Россияне: лучше мат, чем наркотики

Всероссийский центр изучения общественного мнения исследовал отношение россиян к различным проступкам и противозаконным действиям.

14:25, 4 февраля 2017   62

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как относятся россияне к различным проступкам и противозаконным действиям.

Категоричнее всего люди высказываются против употребления наркотиков: 93% считают это недопустимым и лишь 6% придерживаются обратного мнения. А наиболее мягко относятся к использованию ненормативной лексики – 44% считают возможным употребление грубых ругательных слов, а 10% даже предлагают относиться к этому снисходительно. Категорически против употребления мата высказываются 45% граждан.

 

Опрос показал, что, как правило, люди старших возрастов более непримиримы и требовательны, чем молодежь, однако к супружеской измене молодые люди относятся более жестко (считают, что нельзя оправдать, – 74% среди 18-24-летних против 65% среди 60-летних и старше). Разница во взглядах мужчин и женщин по некоторым вопросам также заметна: женщины более непримиримы, чем мужчины, к алкоголизму (86% против 68%), курению в неположенных местах (61% против 50%) и ненормативной лексике (50% против 38%).

Данные опроса комментирует аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев:

«В нашем обществе, как и во многих других, принятые нормы приличия не всегда совпадают с писаными законами. Есть поступки, крайне неодобряемые, но не запрещенные законом. Есть преступления, на которые многие россияне смотрят сквозь пальцы. По мере проработки законов социальные и юридические нормы сближаются. Возможно, когда-нибудь они будут совпадать, хотя не все жизненные ситуации и проблемы можно описать законами. Конечно, у каждого россиянина свои представления о допустимом и недопустимом. Они опираются на воспитание, жизненный опыт, характер. Но есть и общие, безусловные правила, например, не убий, не укради».

62 комментария

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия