Совершенствуйте свой бизнес: документооборот без бумаг или как использовать электронную подпись

Мы собрали всю полезную информацию для тех, кто хочет вывести свой бизнес на новый уровень.

10:40, 17 апреля 2015   6

В 1994 году был разработан первый стандарт электронной подписи в России. Несмотря на 21-летнюю историю, для многих эта технология до сих пор остается загадкой. Те, кто пользуется электронной подписью, уже привыкли к ее преимуществам. Тем, кто только планирует осовременить свой бизнес — поможет наша статья.

Что такое электронная подпись?

Это полноценная замена вашей собственноручной подписи. С ней вы можете придать юридическую значимость любому электронному документу и обеспечить конфиденциальность информации. Согласно российскому законодательству, электронная подпись обладает полной юридической силой.

Квалифицированная электронная подпись состоит из сертификата, содержащего информацию о владельце (открытого ключа), и записанного на защищенный носитель информации (как правило, USB-«флэшку») закрытого ключа, который следует хранить в тайне от посторонних лиц.

Использование электронной подписи регламентируется Федеральным законом N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Какие преимущества у электронной подписи?

Что я могу делать с помощью электронной подписи?

Сколько стоит электронная подпись?

Стоимость изготовления подписи варьируется от 1 100 рублей в государственном учреждении («Центр информационных технологий» Тульской области) до 6 500 рублей в коммерческих структурах.

Где получить электронную подпись?

Если вы юридическое лицо.

Чтобы воспользоваться всеми перечисленными возможностями, нужно получить электронную подпись юридического лица. Для этого обратитесь в удостоверяющий центр, аккредитованный Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Центр с такой аккредитацией подтверждает соответствие выпускаемых сертификатов всем требованиям, применяемым к электронной подписи.    

Если вы физическое лицо.

Если вы хотите при помощи электронной подписи действовать от имени физического лица, например для получения госуслуг, вы можете бесплатно  записать подпись на Универсальную электронную карту (УЭК). Для этого обратитесь в пункт выдачи в отделениях Сбербанка. С собой возьмите паспорт, СНИЛС и ИНН. Если вы только планируете получать УЭК, записать электронную подпись можно непосредственно при получении карты.

Как получить электронную подпись?

За комментарием мы обратились к руководителю удостоверяющего центра государственного учреждения «Центр информационных технологий» Андрею Горбуту:

Андрей Горбут

Существует заблуждение, что получить электронную подпись сложно и сам процесс занимает много времени. На самом деле это не так. Для получения необходимо заключить договор с удостоверяющим центром и оформить заявку. При добросовестном выполнении установленного порядка подпись вы получите в день обращения. На все ваши вопросы наши специалисты готовы подробно ответить, а также провести обучение и предоставить инструкции. Для бесплатной консультации позвоните по телефону (4872) 245-221 или оставьте заявку на сайте ep.cit71.ru.

За электронной подписью будущее. Это не роскошь, а действительно необходимый инструмент для любой современной компании. Эффективность от использования электронной подписи год от года увеличивается в разы. Чем раньше она у вас появится, тем больше возможностей вы откроете для себя и вашего бизнеса.

Позвоните по номеру (4872) 245-221 для получения бесплатной консультации об оформлении электронной подписи. 

6 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия