1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Имущественный налог: вопрос-ответ - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Имущественный налог: вопрос-ответ

Имущественный налог: вопрос-ответ

УФНС России по Тульской области публикует ответы на часто задаваемые вопросы по имущественным налогам.

Вопрос 1: Срок уплаты по имущественным налогам?

Начиная с 2016 года, для физических лиц установлен единый срок уплаты земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц - не позднее 1 декабря 2016 года.

Пени за несвоевременную уплату имущественных налогов будут начисляться со 2 декабря 2016 года.

Вопрос 2: Почему начислен налог за весь год, если продал машину в августе прошлого года?

Имущественные налоги физическим лицам исчисляются налоговым органом на основании сведений, которые поступают от  регистрирующих органов.

Поэтому правильность исчисления сумм имущественных налогов во многом зависит от полноты и качества сведений, содержащихся в информационных ресурсах регистрирующих органов и передаваемых в налоговый орган.

В случае продажи транспортного средства в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если в налоговом уведомлении указано, что налог исчислен за 12 месяцев, то необходимо обратиться в налоговый орган с заполненным заявлением, приложенным к налоговому уведомлению.

Налоговый орган на основании запрошенных из органов ГИБДД уточненных сведений проведет перерасчет транспортного налога и направит уточненное налоговое уведомление.

Кроме того, в случае если новый собственник не перерегистрировал автомобиль в органах ГИБДД, то плательщиком будет являться предыдущий собственник, вплоть до поступлении сведений о снятии с регистрационного учета транспортного средства.

Вопрос 3: Почему возросла сумма по налогу на имущество физических лиц в этом году?

Размер суммы налога на имущество физических лиц зависит от размера налоговой базы, налоговой ставки, размера доли в праве, периода владения, размера льгот.   

При исчислении налога за 2015 год применен повышающий коэффициент-дефлятор, который равен 1,147.

Так, пунктом 4 статьи 406 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования.

Вопрос 4: Почему я получил налоговое уведомление? Ранее не получал. Являюсь пенсионером. Почему теперь нужно платить налог на имущество?

В связи с введением с 1 января 2015 года 32 главы Налогового кодекса изменился порядок предоставления льготы по объектам недвижимости.

Согласно ст. 407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (например: в отношении одного жилого дома по своему выбору вне зависимости от количества жилых домов, принадлежащих на праве собственности). До 2015 года налоговая льгота предоставлялась на все объекты недвижимости находящиеся в собственности.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

В случае непредставления налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Вопрос 5: Как узнать, имею ли я право на налоговые льготы по имущественным налогам?

Узнать о льготных категориях граждан по земельному и транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц за 2015 год можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru или в налоговом органе.

Вопрос 6: В случае обнаружения некорректной информации в налоговом уведомлении (неправильно указан адрес объекта, ФИО, ИНН, указан проданный объект и др.) каков порядок уточнения налоговых обязательств?

Необходимо обратиться в налоговый орган с описанием проблемы в форме заявления, приложенного к налоговому уведомлению. Иначе в дальнейшем не избежать получения уведомлений с теми же ошибками. Заявление можно направить через Личный кабинет.

Вопрос 7: Облагаются ли налогом недостроенные объекты?

По ранее действующему законодательству недостроенное здание не признавалось объектом налогообложения и, соответственно, налогом на имущество физических лиц не облагалось. По новым правилам такие объекты за 2015 г. подлежат налогообложению, в том случае если определена величина стоимости объекта.

Вопрос 8: На основании чего налоговые органы начисляют имущественные налоги, и почему налоговые органы производят перерасчет?

Имущественные налоги физическим лицам исчисляются налоговым органом на основании сведений, которые поступают от  регистрирующих органов.

В случае, когда из регистрирующего органа получены уточненные сведения об объектах собственности, налоговый орган вправе произвести перерасчет имущественных налогов за 3 предыдущих года.   

Вопрос 9: Почему не все налогоплательщики получат уведомление на уплату налога в бумажном виде?

Со 2 июня 2016 года изменился порядок получения документов из налоговых органов, в том числе уведомлений на уплату имущественных налогов.

Налогоплательщикам, имеющим доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в этом году налоговые уведомления на уплату имущественных налогов направлены в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Вопрос 10: Почему за угнанный автомобиль исчислен транспортный налог?

Положения Налогового кодекса Российской Федерации (включая статью 358 об объектах налогообложения транспортным налогом) не возлагают на владельца транспортных средств, находящихся в розыске, обязанность по представлению в налоговую инспекцию документа, подтверждающего факт угона (кражи) соответствующего транспортного средства.

В случае поступления заявления от владельца транспортного средства об освобождении от уплаты налога без представления документов, подтверждающих факт угона (кражи) принадлежащего ему автомобиля, налоговая инспекция направит дополнительный запрос в уполномоченный орган о подтверждении данного факта с указанием периода, с начала которого объект налогообложения числится в розыске.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 ноября 2016, в 17:23 −1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки требуют расширения Восточного обвода
Туляки требуют расширения Восточного обвода
В Пролетарском районе обнаружили тело мужчины в петле
В Пролетарском районе обнаружили тело мужчины в петле