1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как будем платить налоги? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как будем платить налоги?

Как будем платить налоги?

Единый срок уплаты налогов на имущество, транспорт и землю – не позднее 1 декабря 2016 года.

Налогоплательщики-физические лица должны уплатить имущественные налоги за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года. Сразу отметим, если налоговая письмо вам отправила, а вы его не получили и об этом не сообщили (соответственно, не оплатили счета), вам начислят пени. Они начнут набегать после 1 декабря 2016 года. Начисляются пени за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 от действующей ключевой ставки Центрального банка: сейчас она составляет 10 процентов.
Если уведомление и квитанции на уплату имущественных налогов физических лиц по каким-либо причинам не получены, обратитесь  в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения имущества.  Также можно воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц».

Налоговый калькулятор

Сейчас мы будем платить налоги на имущество за 2015 год. Тем временем 2016 год подходит к концу.

Налоги на имущество за уходящий год будут начислять тулякам по новым правилам.


Уведомления об их оплате придут нам по почте в 2017 году.

Налоги считают следующим образом. Если сейчас при расчете применялась инвентаризационная стоимость, то в 2017 году мы будем платить исходя из кадастровой. Проще говоря, расчет происходит исходя из реальной рыночной стоимости имущества. Платить придется процент от этой суммы. Чем дороже метры, тем выше налоговая ставка. Базовые ставки: с квартиры стоимостью до 10 млн рублей придется заплатить 0,1% от стоимости, до 20 млн – 0,15%, до 50 млн – 0,2%, до 300 млн – 0,3%. Владельцам элитной недвижимости стоимостью свыше 300 млн – 2%.  

Чтобы «сгладить» ситуацию, ввели налоговые вычеты.

В отношении квартиры её кадастровая стоимость уменьшается на стоимость 20 кв. м её общей площади.

Если ваша квартира имеет площадь 40 кв. метров, то налог будет исчислен исходя из кадастровой стоимости 20 кв. метров.  Вычет на квартиру – 20 кв. метров, на дом – 50 кв. метров. Вычет предоставляется на каждое жилое помещение. Если у вас в собственности две квартиры, то вычет положен на каждую. Если у квартиры два собственника, то вычет предоставляется на квартиру.

Собственников успокаивают: по карману повышение ощутимо не ударит. Налог на недвижимость будут вводить гуманно. Переходный период продлится четыре года. В этом году придется заплатить 20% от налога, в следующем – 40%, ежегодно повышение на 20% (от суммы превышения налога, исчисленного по кадастровой стоимости, над суммой, которую вы платили в предыдущий год исходя из инвентаризационной стоимости). Таким образом, полностью налоги начнут начислять только с 2020 года.

Сумму налога можно узнать и по интернету. Если у вас есть личный кабинет, то на портале www.gosuslugi.ru (при наличии пароля) можно найти кадастровую оценку квартиры на 1 января 2015 года (эта же сумма отражена в квитанции из налоговой службы, но за вычетом 20 кв. м, которые налогом не облагаются). Проверить начисленный налог можно на сайте Федеральной налоговой службы.

По справедливости

С 1992 года определяли инвентаризационную стоимость жилья на методиках, принятых еще в советские времена. Этот порядок уплаты налогов безнадежно устарел. Так объясняют введение новой системы расчета налогов на имущество. Кроме того, прежний порядок уплаты не был справедливым. Так, за машину  некоторые люди платили налог больше, чем за квартиру. Были случаи, когда жители элитных районов платили наравне с хозяевами ветхого жилья.

Новый порядок расчета налога эти ситуации должен исключить. Ведь кадастровая стоимость зависит от места расположения, года постройки, этажности здания и т. д.

Про льготы

При новой системе расчета налогов на имущество, находящееся в собственности в 2016 году, льготников освободят от уплаты налога только на одну из квартир. За другую квартиру придется платить. Выбор, на какое именно жилье оформить льготу, делает сам собственник. Для этого налогоплательщик может написать заявление в любую налоговую инспекцию.

Если он этого не сделает, владельцы недвижимости освобождаются от уплаты налога в отношении объекта недвижимости с максимальной суммой налога.

Кстати, если стоимость квартиры или коттеджа, собственником которых является (ну или числится) пенсионер или инвалид, превышает 300 млн рублей, то льготой они воспользоваться не смогут. Наоборот, заплатят «за роскошь» по максимальной ставке. Это правило ввели, чтобы богатые граждане не уклонялись от налогов, переписывая имущество на других лиц.

Подробнее о льготах: от уплаты налога на имущество освобождены 15 льготных категорий.  В первую очередь участники ВОВ, пенсионеры, инвалиды 1, 2 групп, инвалиды с детства, военнослужащие, воины-интернационалисты, «чернобыльцы» и  другие категории граждан.  Еще раз – льготы только на один объект каждого вида имущества!

  • квартира или комната,
  • жилой дом,
  • гараж/машино-место,
  • помещения, используемые для творческих мастерских, ателье, студий, для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек,
  • хозстроения, площадь которых не более 50 кв. м, на участках, предоставленных для ЛПХ, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

На имущество из последних двух пунктов льготы положены всем собственникам объектов.

Как на деле всё изменится?

Так как же посчитать, какая сумма придет в квитанциях следующего года? Возьмем стандартную «двушку» в Советском районе Тулы, инвентаризационная стоимость ее – 250000 рублей,  в 2016-м году владелец получит квитанцию на сумму 250 рублей. А вот в квитанциях  2017 года сумма налога будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости квартиры – около 2,5 миллионов.  Считаем так: квартира 50 квадратных метров – налоговый вычет позволяет не платить за 20 метров. Остается 30. 1 метр жилплощади по кадастру стоит 50 тысяч рублей. Умножаем на 30, тех, что облагаются налогом, получаем 1,5 миллиона рублей – это налоговая база. Умножаем ее на ставку налогообложения (в Туле она 0,1%) и получаем полторы тысячи рублей – это новая сумма налога. Однако в следующем году полностью ее платить не придется, переход будет щадящим – в несколько этапов. В 2017 придется заплатить 500 рублей, в 2018-м – 750. До полной суммы налог дорастет к 2021 году.

Слабое место новых правил

Домик в глухой деревне под Дубной оценили по кадастру в полтора миллиона евро! «Это ошибка», – подумала владелица дома Марина и обратилась в «Росреестр». Там дали иную информацию. Однако вздохнуть с облегчением у женщины не вышло: дом, судя по сведениям кадастрового учёта, стоит 111 млн 479 тысяч 844 рубля!

Кадастровая оценка недвижимости требует совершенствования.

Если вы не согласны с кадастровой стоимостью имущества – ее можно оспорить.

Обращайтесь в суд или  в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В Туле она располагается по адресу: ул. Комсомольская,  45, тел. 24-82-29. Если до конца этого года обратиться в комиссию или суд с заявлением о завышении кадастровой стоимости, то при положительном решении вам пересчитают налог только за 2016 год.

Налоговики помогут разобраться

18-19 ноября во всех российских регионах территориальные подразделения Федеральной налоговой службы проведут День открытых дверей для плательщиков имущественных налогов. Детальную информацию о правилах исчисления и порядке уплаты имущественных налогов физическими лицами также можно получить в налоговых инспекциях. Либо позвонив по единому телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.
 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
9 ноября 2016, в 15:45 +4
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская область напишет Всероссийские проверочные работы
Тульская область напишет Всероссийские проверочные работы
В России проходит Акция-флешмоб «Знание – суперсила!»
В России проходит Акция-флешмоб «Знание – суперсила!»