4. «Арсенал»: в ожидании чуда - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал»: в ожидании чуда

Чем дальше, тем больше ситуация в «Арсенале» соответствует ленинской формулировке революции. Верхи не хотят перемен, а низы никак не могут их заставить.

Между тем результаты какими были, такими и остались. В воскресенье «Арсенал» опять был бит – на сей раз в Краснодаре одноименной командой – 0:2.

Обидно проигрывать

Низы в данном случае – это все, кому «Арсенал» небезразличен, то есть мы с вами. Уже запущена не одна петиция за отставку Кирьякова, уже на гостевой болельщиков «Арсенала» началась акция «Чемодан. Вокзал. Орел», а в клубе, оказывается, никто ничего не знает. Как те три буддистских обезьянки: ничего не слышим, ничего не видим, ничего не скажем.

Более того: в канун матча многие болельщики говорили о том, что будут болеть против «Арсенала». В надежде, что очередной разгром сподвигнет уйти всех, кто причастен к нынешнему весеннему позору. Еще год или два назад о подобном и помыслить было невозможно, тем более произнести вслух. А теперь это воспринимается как само собой разумеющееся. Народ в Туле любит свою команду, но желает, чтобы ей как следует врезали. А уж в то, что «Арсеналу» удастся зацепить хоть какие-то очки в Краснодаре, не верил, кажется, никто.

Ну хорошо. Мы все слишком кровожадны. Почему тогда не сделать самую малость: чтобы президент или генеральный директор «Арсенала» открыто высказались по поводу всеобщего негодования относительно дальнейшего пребывания на посту главного тренера Сергея Кирьякова? Может, мы и правда что-то не понимаем важное, и нам, неразумным, надо просто растолковать?

Растолковать, почему капитан команды, опытнейший, как говорят по телевизору комментаторы, пришедший в команду со своим персональным тренером Габулов пропускает не меньше двух голов за игру. В Краснодаре в его ворота мяч залетел метров с тридцати. Да, сильный удар, и в самый угол. Но где был опыт? Где были бойцовские качества капитана умереть за команду?

Растолковать, почему из матча в матч выходят зимние новобранцы, многие из которых ничуть не лучше тех, что играли осенью. Никакой попытки ротации. И никакой конструктивной игры в середине поля. И объяснить заодно чем Боуручану сильнее, например, Стеклова? Кроме строчки в платежной ведомости.

Было бы интересно знать, почему главный тренер так боится влиять на ход событий в игре заменами?

Особенно в игре в Краснодаре, когда во втором тайме оборона «Арсенала» уже явно подустала бесконечно отбиваться и бегать за мячом. Невозможно в такой ситуации все сорок пять минут сохранять концентрацию. Когда-то должен был случиться провал. Он и случился.

И вот тут-то замены и пошли, но лучше бы потом они не комментировались. В игре с Краснодаром, со слов Кирьякова, Григалава начал готовиться выйти вместо Вергары «почувствовать поле». При счете 0:1! Хотя когда Григалава появился на поле, уже было 0:2. Защитник вместо защитника! Не в попытке перестроить игру в нападении, или пусть даже в обороне, а почувствовать поле!!! Да еще, если судить по телевизионной картинке, с немалым лишним весом. Главный тренер следит вообще за тем, чтобы его футболисты находились в оптимальных кондициях? Хотя бы те, которые выходят за основу? Если у него нет полномочий даже для такой малости, можно предположить, что он вообще не влияет на то, что происходит в команде.

Объяснение второй замены еще более феерично. Рыжков появился вместо Думбии на девяностой минуте и отыграл только компенсированное время, оказывается, по той причине, чтобы Думбия сохранил силы перед ответственным матчем с «Крыльями Советов». Страшно представить, в каком убитом состоянии находился бы в среду Мусса Думбия, если бы пробыл на поле еще целых три минуты. А так будет как огурчик. То есть даже под телекамеры нам всем рассказывают, что замены делаются ради замены, а не для того, чтобы как-то проявить собственную тренерскую мысль, изменить ход событий на поле.

А дежурное резюме потом будет такое: «Обидно проигрывать такие матчи». Конечно. Еще как обидно. В который раз подряд обидно.

Весенний дебют Шевченко

Игра, тем не менее, особенно первый тайм, оказалась достаточно яркой. «Арсенал» не только отбивался, но и организовывал собственные атаки, причем достаточно острые. Может, даже первый тайм вообще был лучшим футболом, который показал «Арсенал» времен Кирьякова. У тульский команды были уже даже не пресловутые «подходы» к чужим воротам, а по-настоящему острые моменты, которые могли привести к голу. Однако надежен был голкипер хозяев Синицын.

Лучшим на поле у «Арсенала» в этой встрече был судья Сергей Лапочкин, удаливший в предыдущей игре Расича. Аргентинец в итоге вынужден был матч в Краснодаре пропускать, а в игре заменившего его Шевченко можно было увидеть и ту самую агрессию, которой хотел Кирьяков, и напористость, и самоотдачу. Во втором тайме у Шевченко вообще был супермомент, когда он убежал в одиночестве к воротам хозяев, но мяч после его удара попал в перекладину.

Был потом и еще один эпизод, когда Шевченко подкатился под передачу вратарю Гранквиста и успел даже пробить мимо Синицына. Эмоционально все смотрелось ярко, хотя, объективно говоря, мяч в сетку «Краснодара» мог заскочить только чудом. Но главное было в другом – Шевченко в одном матче показал столько самоотдачи и полезных командных действий, сколько у Расича не было за всю весну. Впервые этой весной Шевченко отыграл полный матч, и показал, что он достоин места в основном составе.

Известно, что перед отъездом в Краснодар команда для сплачивания командного духа побывала в ресторане «Берендей».

Вероятно, надо было сходить еще куда-нибудь, чтобы эмоций хватило на два тайма.

А вчера нам выпала честь организовать дружеский ужин для игроков, менеджеров и всех, кто имеет отношение к команде, которая так много значит для каждого туляка. Мы были счастливы принять у себя АРСЕНАЛ! И нам очень приятно, что все остались довольны, прекрасно провели время и даже оставили нам памятный сувенир - майку с автографами всех игроков. Будем беречь ее и вспоминать этот теплый вечер. А нашим ребятам новых больших побед! Вперед, за Тулу! #ресторанберендей #загородныйресторан #тула #ресторанвтуле #фкарсенал #арсеналтула

Публикация от Загородный ресторан БЕРЕНДЕЙ (@restoran_berendey)

А так после перерыва хозяева поля прижали соперника к воротам, и с удовольствием играли в свой любимый контроль мяча. В одном из эпизодов в первом тайме Габулов спас команду от гола. Зато сразу после перерыва не увидел пущенный издалека мяч, да еще и никто из защитников не помешал удару, в результате счет стал 1:0. Это было приговором. Безвольный «Арсенал», проигрывая, умеет только «перехватывать инициативу», когда соперник это позволяет. А вот проявить силу воли этой команде не дано. Единственное, в чем ошиблись все, кто делал прогнозы – «Краснодар» ограничился двумя забитыми мячами, больше забивать не стал. Чуда, на которое, по всей видимости, надеялся тренерский штаб, не случилось. Может, вместо ресторана надо было в церковь сходить? Чудо, вроде, по этому ведомству.

В среду – главный матч года

В среду «Арсенал» принимает «Крылья Советов». И это станет ключевым событием сезона. Кирьякову и руководству клуба победа над Самарой не прибавят бонусов и любви в глазах болельщиков. Но хотя бы снизит градус общественного негодования. Веры, что команда будет биться за этого тренера, слыша с трибун «Чемодан. Вокзал. Орел» немного. Пусть тогда футболисты хотя бы вспомнят о том, что есть тысячи людей на трибунах, и, по идее, они играют именно для них.

24 апреля 2017, в 12:51 +7