1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Аналитика: Почему Кирьяков не ушел в отставку? - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Аналитика: Почему Кирьяков не ушел в отставку?
Фото Алексея Пирязева.

Аналитика: Почему Кирьяков не ушел в отставку?

«Арсенал» в очередной раз был крепко избит. На сей раз дома московским «Локомотивом». И снова в поражении виноват кто угодно, только не главный тренер.

О чести и достоинстве

Вообще-то казалось, что послематчевая пресс-конференция начнется с того, что главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков выйдет и объявит о том, что берет всю вину за случившийся этой весной провал на себя и уходит в отставку.

Русские офицеры в таких случаях когда-то стрелялись. Сейчас времена не столь категоричные, однако понятия чести и достоинства для кого-то ведь еще существуют.

За то, собственно, мы и любим спорт – что кроме собственных гонораров спортсмены отстаивают честь страны, клуба, региона. И когда кто-то вдруг начинает возмущаться, что спортсменам слишком много платят, наверное, надо помнить, что быть публичным человеком, к которому приковано внимание очень многих людей, – само по себе очень большое испытание. И та вершина, с которой очень больно падать. Надо уметь не только купаться в лучах славы, но и держать удар.

Кстати, заявления об отставке не всегда принимаются. Вспомним, сколько раз после этого слово брал президент клуба и говорил о том, что у главного тренера тоже есть кредит доверия и он должен спокойно работать дальше. Взять прежде всего вину на себя, отвести удар от других – это качества настоящего лидера, которому не стыдно за свою работу.

Непринятие отставки – показатель того, что специалист, руководящий командой, пользуется полной поддержкой руководства, в него верят. С такой верой и работается спокойнее.

Положа руку на сердце, кто может твердо сказать – какой именно курс выбрал «Арсенал» полгода назад, с приходом Гурама Аджоева и Сергея Кирьякова?

Что кардинально изменилось за это время? Кроме того, что одну группу футболистов поменяли на другую? Чем этот набор превосходит прежний? С «Локомотивом» и «Тереком» павловскими футболистами сыграли вничью, а теперь были дважды крупно биты. «Оренбург» не оставил от нас камня на камне. В сухом остатке лишь победа над «Томью» и небесспорный выигрыш у «Урала».

Во всех остальных матчах у «Арсенала», несмотря на все перемены, шансов не было. И прежде всего потому, что команда создает проблемы сопернику только «компактно», как выразился только что Юрий Павлович Семин, отбиваясь у своей штрафной. Стоит же перейти в центр поля – сразу беда.

Две подряд полученных желтых карточки Расичем в игре с «Локомотивом» – из той же оперы. Главный тренер Кирьяков из раза к разу повторяет о том, что команде не хватает агрессии. По-видимому, Расича этой агрессией и накачали, что он должен быть более активным в борьбе за мяч. В итоге аргентинец сначала нарывался на предупреждение за толчки в спину в центре поля – именно так, судя по всему, он и понимал «агрессию». А потом пошел в абсолютно ненужный контакт с Гильерме во вратарской площади.

 

Голкипер «Локомотива» уже забирал этот мяч, любое столкновение с ним во вратарской однозначно трактовалось бы в пользу бразильца. Тем не менее проявляется та самая пресловутая «агрессия», которая приводит к удалению.

Этому же удивлялся и Семин после матча: «Если у тебя желтая карточка, зачем идти в такое тяжелое столкновение? Зачем идти в такую борьбу, если и так понятно, что мяч уже в руках у вратаря»? Кирьяков же все рассказывает о том, что в Европе «такие эпизоды судятся по-другому».

Косвенное подтверждение этой версии во фразе Кирьякова о том, что Расич «перегорел». То есть слишком хотел изобразить на поле то, чем его так накачивали на установке. Вот и получается: то к нему приезжает семья и он недонастроился, то перегорел. Теперь вот пропустит матч из-за удаления. Мы вообще Расича в полной своей красе увидим в этом году? И чья вина в том, что футболист какой матч подряд не может проявить свои лучшие качества? Разве не главного тренера?

Об игре Габулова – ни слова. Согласимся с формулировкой Сергея Кирьякова: «Он же еще и выручал». Хотя с приходом опытного стража ворот мы вправе надеяться на то, что хотя бы в одной игре именно вратарские подвиги позволят команде набрать очки. Как это было два года назад с Мухой. За Габуловым таких подвигов, увы, пока не числится.

Обороняться вдесятером против набравшего ход «Локомотива», не имея вразумительной игровой схемы, – безнадежно. Не случись действительно прекрасно исполненного Фернандесом гола, гости реализовали бы другой свой шанс. Или третий.

Вот, кстати, показатель правильно произведенной революции. Ведь и Семин появился в «Локомотиве» по ходу сезона. Вспомним, что в первом круге железнодорожники чудом отскочили с «Арсеналом» – за счет пенальти в самом конце встречи.

Прошло несколько месяцев. Игра «Арсенала» тур от тура становится все более безнадежной, а «Локомотив» с приходом Семина в шаге от зоны Лиги Европы и в финале Кубка России. В том числе благодаря тому, что команду возглавил человек, которому небезразлична судьба именно «Локомотива», и своим футболистам он прежде всего прививает такие понятия, как честь клуба, клубный патриотизм.

Кто скажет, что нынешняя команда управленцев и футболистов нового призыва дорожит именно честью клуба оружейной столицы?

Сказка о золотом ключике

Почему Кирьяков не ушел в отставку? Почему, по крайней мере, до вечера понедельника, его в отставку не отправили?

Почему до этого президент «Арсенала» Гурам Аджоев сразу после матча звонит в центральные спортивные СМИ, чтобы прокомментировать действия «сломавших» чудесную игру «Арсенала» судей, а теперь, когда команда на грани катастрофы, несмотря на все вложенные зимой в нее средства, он отмалчивается. И никак себя не проявляет – ни в Москве, ни в Туле.

Ну хорошо, в Кирьякова по-прежнему верят. Так и скажите: мы – верим! Для нас по-прежнему каждый матч, как последний. Осталось еще несколько маленьких финалов, в которых «Арсенал» будет биться до конца под руководством Сергея Кирьякова, и золотой ключик наш!

Разве это сложно сделать, если в тренера действительно верят? Как верили в  него осенью, когда именно на этой кандидатуре настаивал только что назначенный новый президент клуба.

А как же: молодой, перспективный тренер, у которого есть целая европейская тренерская лицензия. Но, оказывается, европейские лицензии не всегда помогают, когда нужно проявлять профессиональные качества.

Именно в тех осенних событиях и надо искать причину того, что Кирьяков сейчас сам не ушел в отставку. Потому что это – не его именно провал. Это системный провал всех, кто пришел в «Арсенал». Безнадежная игра команды – не проблема только тренера Кирьякова. Это вина всех, кто настаивал на том, чтобы он ее возглавил. Именно поэтому нет никаких комментариев от президента, нет решений о снятии главного тренера.

И все те же мантры: ничего еще не потеряно, будем биться, если бы не судья, второй пропущенный гол сломал нам игру.

Со времен Аленичева Тула привыкла к другому. Если неудача, то тренер, во всяком случае, публично, ищет причины в себе, а не в судьях и игроках. И даже после поражений все футболисты по зову души, потому что у них нет причин прятать глаза, подходят к трибунам и благодарят их за поддержку. Именно так рождалась наша знаменитая неповторимая аура на стадионе. И тренер, и игроки, и болельщики стали по-настоящему едины.

Со времен Аленичева если команда выходит на поле, она отдается игре от первой до последней минуты. Даже если класс игроков уступает классу соперника, они бьются как настоящие мужики, не оглядываясь на судейские свистки и пресловутое преимущество в классе. Именно так рождались легендарные победы над «Зенитом» и «Спартаком». Порядок бьет класс – эту формулу вывели уже очень давно.

Со времен Аленичева тренеры «Арсенала» – патриотичны по отношению к городу и клубу. Конечно, многим болельщикам не понравились слишком частые признания в любви к «Спартаку» Дмитрия Анатольевича!

Но! Именно он решился на искреннее, человечное отношение к Туле и к клубу, когда пришел поздравить команду в раздевалку после выхода в Премьер-лигу. Наверняка знал, что безапелляционная спартаковская торсида этого не примет, но пришел. Это – поступок настоящего мужчины.

Именно поэтому и после него в тренеров, которые работали с тульской командой, болельщики искренне верили. Разве можем мы обвинить Булатова и Павлова в недостатке клубного патриотизма? Наверное, у них что-то не получалось, но плоды их работы были видны на поле. Что бы ни случилось, этим людям в Туле всегда будут рады. Увы, с командой которой руководит Кирьяков, такой радости и взаимной любви никак не получается.

 

И, уж простите, старенький, но в тему ролик-антистресс для болельщиков:


 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 апреля 2017, в 10:31 +17

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Пьяный «бесправный» водитель устроил ДТП на М-2: пострадали три человека
Пьяный «бесправный» водитель устроил ДТП на М-2: пострадали три человека
Где в Туле не будет воды 18 и 19 апреля
Где в Туле не будет воды 18 и 19 апреля