1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Восстановление тульских усадеб препоручат инвесторам - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Восстановление тульских усадеб препоручат инвесторам
Фото предоставлено пресс-службой правительства ТО.

Восстановление тульских усадеб препоручат инвесторам

В Туле прошла презентация инвестиционных проектов по реставрации знаменитых усадебных комплексов Тульской области.

22 ноября в Туле состоялся деловой завтрак представителей правительства Тульской области и бизнес-структур по вопросу реализации инвестиционного проекта «Тульские усадьбы».

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, председатель комитета Тульской области по туризму Сергей Кузнецов, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области» Олег Липатов, председатель правления «Юниаструм Банка» Алла Цытович, представители «Клуба Лидеров», органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, бизнес-структур, общественности, средства массовой информации.

Мероприятие организовал комитет Тульской области по развитию туризма совместно с АО «Корпорация развития Тульской области» при поддержке «Юниаструм банка» для презентации инвестиционных предложений по реставрации и восстановлению ряда усадеб Тульской области и привлечения инвестиций в сферу туризма Тульской области.


Вячеслав Федорищев.

Вячеслав Федорищев отметил, что разработанный проект по восстановлению усадеб Тульской области служит хорошим примером государственно-частного партнерства и включает в себя как объекты туристской инфраструктуры, так и уникальные историко-культурные объекты показа. 

Он напомнил, что в Тульской области есть 305 усадебных комплексов разной степени сохранности, которые могут быть предложены инвесторам.

«В настоящее время усадьбы нуждаются в реставрации. Мы готовы пригласить инвесторов, которые возьмут на себя ответственность и за свои частные средства восстановят их, создадут рядом с ними объекты туристической инфраструктуры», – отметил Вячеслав Федорищев.

Сергей Кузнецов, начиная деловую программу отметил, что одна из важных задач правительства Тульской области и комитета Тульской области по развитию туризма – создать благоприятные условия для развития туристской инфраструктуры региона.


Сергей Кузнецов.

Это будет способствовать увеличению турпотока в Тульскую область и позволит создать новые рабочие места, станет стимулом для развития малого и среднего предпринимательства.

Потенциальным инвесторам был презентован инвестиционный проект «Тульские усадьбы», в которые вошли:

  • усадьба Мосоловых в Дубне,
  • усадьба Пасхаловых в Алексине,
  • усадьба Мирковичей в Одоевском районе,
  • усадьба Мишенское в Белевском районе,
  • усадьба фон-Мекк в Веневском районе.

Сергей Кузнецов пояснил, что работа по проекту продолжается. Уже сейчас намечено еще порядка десяти усадеб для комплексной проработки инвестиционных предложений.

Особое внимание уделили механизму софинансирования проектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Тульская область вошла в программу с проектом «Русские усадьбы».

Туристско-рекреационный кластер «Русские усадьбы» позволяет вовлечь культурно-историческое наследие русских усадеб в экономически эффективный туристский оборот. Не только популяризировать их как объекты показа в составе туристских маршрутов под зонтичным брендом «Русские усадьбы», но и способствовать восстановлению усадебных комплексов, формированию туристской инфраструктуры и дальнейшему управлению развитием созданных туристских территорий.

В рамках мероприятия обсудили вопросы включения проектов в существующий глобальный федеральный маршрут «Русские усадьбы», различные варианты приспособления усадеб, а также подготовка «дорожной карты» для инвесторов по реализации проекта. 

Инвесторы проявили живой интерес к проекту «Тульские усадьбы» и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 ноября 2016, в 12:59 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тулячка вышла в финал чемпионата Европы по боксу
Тулячка вышла в финал чемпионата Европы по боксу
В Киреевском районе сотрудница банка обворовывала клиентов
В Киреевском районе сотрудница банка обворовывала клиентов