Лучшее оружие в мире делают лучшие рабочие региона

На конкурсе в КБП определили лучших тульских слесарей, токарей, фрезеровщиков и операторов станков с программным управлением.

13:56, 18 апреля 2016   16

Фото Андрея Варенкова

Чемпионов по профессии среди рабочих специальностей определили в минувшие выходные на областном конкурсе профессионального мастерства. Он проходил на базе АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова».

Специалист-рабочий на заводе далек уже от привычного нам образа склонившегося у станка человека, который с головы до ног в стружке и машинной смазке. Современные станки требуют совсем иного отношения и знаний. А на станках с программным управлением не только обходятся без летящей во все стороны металлической стружки, но и трудятся в белых халатах. Быть настоящим специалистом становится почетно. А умелые руки востребованы на всех предприятиях.

На нынешнем конкурсе сделали акцент на такие востребованные в промышленном комплексе региона рабочие профессии, как токарь и фрезеровщик, оператор станков с программным управлением. Своих участников прислали 11 предприятий региона: как АО «КБП», АО «НПО «Сплав», ПАО «НПО «Стрела», АО «АК «Туламашзавод», АО «Тулаточмаш», АО «ЦКБА», АО «Щегловский вал», АО «КРЭМЗ», ОАО «Трансмаш», АО «Тяжпромарматура» и АО «Газстройдеталь». Все конкурсанты предварительно прошли отбор на аналогичных соревнованиях внутри предприятий, так что это были действительно лучшие из лучших.

Задание, которое предстояло выполнить, усложняется с каждым разом. И каким оно будет – держится в тайне до самого последнего момента.

– Перед началом работы участникам даётся чертёж и некая программа, которую надо реализовать на токарно-фрезерном станке с программным управлением, – пояснил директор по производству АО «КБП» Борис Кривенков. – Конкретных деталей задания рабочий не знает, но это является неким продолжением того, что он делал всю свою жизнь.


Дмитрий Ломовцев

 

«Тот уровень, который туляки применяют, говорит о том, что здесь сформировалась своя профессиональная школа мастерства, носителями которых является большинство тульских предприятий», – считает министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Д. А. Ломовцев.

По мнению Дмитрия Алексеевича, подобные конкурсы – это те реальные мероприятия, которые должны повышать престиж рабочей профессии. А начинаются они с профориентации ребят в школе. «Это позволяет отобрать наиболее талантливых рукастых ребят, которые желают работать на обороноспособность страны. Свидетельство того, что предприятие в комплексе берет под свой контроль проблему подготовки кадров и отслеживает молодых талантливых ребят – нынешнее подписание соглашения о сотрудничестве КБП и второго тульского лицея».

– В последнее время мы отмечаем рост престижности рабочей профессии, – согласен с ним директор по управлению персоналом АО «КБП» Сергей Иванов. – Большое количество молодых талантливых ребят хотят стать как инженерами, так и специалистами рабочих профессий. Ребята заинтересованы работать в КБП, на других предприятиях тульского региона. С одной стороны это интересно, престижно. С другой – хорошо оплачивается. Если брать линейку зарплат, то очень не последнее место в ней занимают специалисты рабочих профессий.

В соревновании среди операторов станков токарной группы второй год подряд победил Андрей Швыдков, опередивший своего коллегу из КБП Вячеслава Серебрякова. Оба они станут участниками федерального конкурса профессионального мастерства, который состоится в июне этого года также на базе АО «КБП». Третье место занял Андрей Сафонов из ЦКБА. В состязании операторов станков фрезерной группы первое место у Сергея Шишкарева из КБП, второе – у Михаила Уткина из «Щегловского вала», на третьем – Александр Кузевичев («Тулаточмаш»).

16 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия