Росздравнадзор запретил продажу презервативов Durex в России

Не потому, что презервативы плохие. А потому что линейный ряд компании не имеет официальной регистрации в России.

10:14, 17 июня 2016   109

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения запретила в России продажу презервативов Durex. Об этом сообщает ТАСС. Как объясняет глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, в России продукция этой фирмы «не зарегистрирована в установленном порядке». В общей сложности была запрещена продажа 11 продуктов бренда Durex.

По словам Мурашко, британский производитель контрацепции Reckitt Benckiser Healthcare может вернуться на российский рынок, если пройдёт соответствующие регистрационные процедуры: сможет внести изменения или зарегистрировать продукты как новые изделия.

Причем отсутствие регистрации в России у Durex Росздравнадзор выявил еще в начале мая и потребовал от территориальных органов ведомства провести «мероприятия по предотвращению обращения» не соответствующих требованиям продукции. Примерно с мая в некоторых регионах стали появляться сообщения об исчезновении Durex с прилавков.

Новость о запрете Durex в соцсетях восприняли с юмором:

А тем временем российские производители контрацепции хотят извлечь выгоду из сложившейся ситуации и завоевать российский рынок (а там, глядишь, и на экспорт выйти). О таких намерениях заявили СМИ представители компаний "Кит" (бренд Torex) и "СК-Визит" (бренд Sitabella, который, между прочим, сейчас тоже испытывает проблемы с Росздравнадзором, но намерен быстро их решить).

109 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия