В музее оружия на территории Тульского кремля откроется выставка «Воинская слава России»

Ее цель — показать, что воинская слава России — это не отдельные страницы истории, а единая летопись доблести.

17:28, 29 сентября 2025   1

Фото Алексея Пирязева.

3 октября в здании музея оружия на территории Тульского кремля состоится торжественное открытие уникальной выставки «Воинская слава России». Проект приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 645-летию Куликовской битвы.

Как сообщает пресс-служба музея оружия, эта выставка — беспрецедентное собрание реликвий, объединяющее наследие трех легендарных полей сражений, определивших судьбу России: Куликова поля, Бородино и Прохоровки. Это совместный проект Тульского государственного музея оружия и ведущих военно-исторических музеев-заповедников страны: «Куликово поле», «Бородинское поле» и «Прохоровское поле».

— Цель этой выставки — показать, что воинская слава России — это не отдельные страницы истории, а единая летопись доблести, — отмечает директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина. — Объединив артефакты с трех ратных полей, мы видим общую нить: каждый раз, когда Родина в опасности, народ объединяется и проявляет невероятную силу духа. Это урок истории, который важно помнить сегодня».

Ключевые особенности выставки:

0+.

1 комментарий

Читайте также

Полная версия