На Куликовом поле прошел фестиваль «Сено-солома»

Для гостей подготовили интересные активности.

08:36, 18 августа 2025   6

Фото Романа Солопова.

На территории Конного двора в селе Монастырщино состоялся масштабный летний фестиваль «Сено-солома». 

— Фестиваль «Сено-солома» — один из наших ключевых летних праздников, — отмечает директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. — В этом году мы проводим его уже в пятый раз. Отрадно, что большинство туристов приезжают в Монастырщино с детьми и вместе с ними видят красоту Первого ратного поля России, знакомятся с сельскими традициями и обычаями, пробуют себя в народных промыслах. 

Для гостей подготовили интересные локации из сена и соломы. На празднике выступили солисты фольклорного ансамбля «Спасская слобода» из Новомосковска.

— Провели артисты с народными напевами и старинный обряд хомутания. Так, на Куликовом поле две пары с солидными сроками брака обменялись конской сбруей и колокольчиками, скрепили свои союзы поцелуями, угостились узваром на меду Куликова поля и получили в подарок обрядовых кукол-«неразлучников», — сообщили организаторы.

Для детей устроили «Потешный ряд». Здесь ребята колотили палками набитые сеном мешки, играли в овощной боулинг, ворошили сено в поисках плюшевых яиц, рубили овощи мечом, сражались в шашки резными яблоками. 

Гости также учились у мастеров из Тулы и Киреевска плести кукол из ковыля и соломы, делать лошадей из веток и спилов деревьев, изготавливать цветки из листьев кукурузы и закладки-гербарии из трав, собранных сотрудниками отдела природы музея-заповедника «Куликово поле». 

На потешных сельских соревнованиях участники и зрители выясняли, кто быстрее может перекатить рулон сена через препятствия, пройти эстафету с коромыслами и ведрами, сгрести граблями и вилами сено в стожок. 

Питомцы Конного двора катали туристов в бричке и в поводу по полю битвы, участвовали в показательных выступлениях.

6 комментариев

Читайте также

Полная версия