«Сферум» запускает онлайн-трансляции с возможностью подключения до 10 тысяч зрителей
Теперь к школьным онлайн-мероприятиям могут присоединиться даже неавторизованные на платформе пользователи.
15:54, 1 сентября 2021
Цифровая образовательная платформа «Сферум», созданная совместно Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком», к началу учебного года обновила функционал и добавила онлайн-трансляции, которые одномоментно может просматривать до 10 тысяч участников.
«Мы подготовили и запустили к началу учебного года очень удобный способ коммуникации — онлайн-трансляции для пользователей платформы. С их помощью можно демонстрировать любые школьные мероприятия, линейки, концерты. Массовые трансляции в «Сферуме» уже оценили представители органов управления образованием на всех уровнях», — сказал генеральный директор «Цифрового образования» Рубен Акопов.
Трансляции доступны в веб-версии и на платформе Android, в ближайшее время они появятся на устройствах с iOS. Трансляции могут смотреть как зарегистрированные пользователи «Сферума», так и неавторизованные участники, например, ближайшие родственники ученика: родители, бабушки и дедушки. Для этого организатор трансляции должен отправить ссылку на мероприятие.
«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением
«Сферум» позволяет учиться и общаться онлайн школьникам, учителям и родителям. Платформа основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте», регистрация обеспечивается через единый центр авторизации VK Connect — простой и безопасный инструмент. «Ростелеком» обеспечивает цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами. Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферум» для iOS и Android, а также на сайте сферум.рф.
«Сферум» предлагает:
- групповые видеоконференции до 100 участников, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку;
- чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий;
- сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели смогут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества;
- каналы — опция, позволяющая вести школьный блог, создавать доски объявлений или выпускать онлайн-стенгазету.
«Сферум» был запущен 31 марта 2021 года. К настоящему моменту к платформе подключено более 500 тысяч пользователей.
ООО «Цифровое образование» образовано летом 2019 года для создания высокотехнологичных сервисов для образования. Учредителями компании на паритетных началах выступают «Ростелеком» и Mail.ru Group. «Цифровое образование» является резидентом Сколково, входит в реестр отечественного программного обеспечения и реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.
15:20, 12 мая 2025 34
14:34, 16 мая 2025 226
17:55, 12 мая 2025 22
11:40, 18 мая 2025 95
12:10, 14 мая 2025 152
17:01, 18 мая 2025 6
16:54, 13 мая 2025 79
11:10, 14 мая 2025 162
07:00, 14 мая 2025 168
07:30, 15 мая 2025 178
13:20, 15 мая 2025 151
17:48, 13 мая 2025 15