Владимир Афонский: «Изменения в законе о торговле позволят гарантировать равенство производителя и продавца в интересах жителей»
Мониторинговая группа проекта «Честная цена» провела рейд на Тульском молочном комбинате и в сетевом магазине «Пятерочка».
14:07, 9 августа 2016
9 августа мониторинговая группа «Честная цена» проверила выполнение новых норм федерального закона, регулирующих торговую деятельность в РФ.
Суть поправок — в урезании торговых надбавок для сетевиков.
В связи с принятием новых норм у представителей ритейла останутся только наценки на продукцию. Дополнительная прибыль (бонусы и вознаграждения) принесет лишь пять процентов.
В рейде принимали участие руководитель региональной мониторинговой группы социально-значимых федеральных законов, депутат Государственной
Главная цель проверки — знакомство с реальным состоянием дел во взаимодействии предприятия-переработчика молочной продукции с торговыми предприятиями.
Рабочая группа отправилась на Тульской молочный комбинат. Этот завод является лидером в регионе по масштабу переработки молока, объему и ассортименту изготовляемой продукции.
В ходе «круглого стола» директор предприятия Сергей Митусов рассказал о преимуществах, которые дают новые требования закона. Например, уменьшение сроков оплаты на поставленный товар. Это нововведение позволит переработчику быстрее получать денежные средства из торговли.
Митусов отметил, что принятие этих поправок — долгожданное событие. Это принесет прибыль производству. Денежные средства пойдут на собственное развитие и поддержку поставщиков сырья.
Конечно, есть и подводные камни. Переработчики столкнулись с тем, что представители ритейла требуют скидку. Они поднимут наценку и в итоге получат личную выгоду и сохранят норму прибыли. На текущий момент, многие переработчики локального уровня уже договорились с сетями, переведя всю разницу в скидку.
Чтобы закон в полной мере выполнялся, представители молочного комбината предлагают создать контролирующий орган. Поэтому мониторинг рабочей группы «Честная цена», они считают полезным.
Участники рейда отправились на экскурсию по цехам Тульского молочного комбината и собственными глазами увидели, как рабочие производят продукцию.
Проверить исполнение закона мониторинговая группа отправилась в сетевой магазин «Пятерочка».
В этом супермаркете продукция местного молочного завода на полках представлена широким ассортиментом. К тому же покупатели активно приобретают молоко, йогурты, кефиры именно Тульского комбината.
Представитель супермаркета Елена Грошева рассказала, что они знакомы с новыми поправками. Но заключенных договоров с ретейлами в магазине нет, они находятся в главном офисе.
Дмитрий Иванов отметил, что порядка 60% всей молочной продукции в местных магазинах произведено тульскими предприятиями.
- Эти товары действительно пользуются повышенным спросом. Тульский покупатель приветствует только свою продукцию и приобретает ее даже в крупных сетевых магазинах, где имеется большой ассортимент товара, выпущенного в других регионах.
Владимир Афонский
- Поправки в федеральное законодательство, регулирующие торговую деятельность, важны для каждого из нас — ведь все заинтересованы в том, чтобы продукты на прилавках магазинов были высокого качества и продавались по доступной цене. Изменения в закон о торговле актуальны для всех участников рынка — они позволят гарантировать равенство производителя и продавца в интересах жителей. Проводимый в нашем регионе мониторинг призван выявить все недопонимания и проблемы, которые могут возникать при вступлении в силу новых требований. Эта работа поможет правильно и эффективно выстроить взаимоотношения поставщиков и торговых сетей в изменившихся реалиях.
13:00, 22 февраля 2025 84
16:20, 23 февраля 2025 41
11:00, 22 февраля 2025 53
13:38, 26 февраля 2025 82
11:22, 21 февраля 2025 160
18:32, 27 февраля 2025 47
09:22, 23 февраля 2025 29
14:20, 22 февраля 2025 19
13:33, 21 февраля 2025 92
19:00, 24 февраля 2025 8
14:15, 26 февраля 2025 29
18:29, 24 февраля 2025 24
16:31, 24 февраля 2025 46
12:45, 26 февраля 2025 98
09:29, 24 февраля 2025 359