1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульских школьников уже тестируют на потребление наркотиков - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульских школьников уже тестируют на потребление наркотиков

Тульских школьников уже тестируют на потребление наркотиков

Ученики новомосковских и ефремовских школ прошли добровольный тест.

Сегодня состоялось заседание правительства региона, в  ходе которого был рассмотрен вопрос  тестирования школьников на наркотическую зависимость с учетом их добровольного участия в исследовании и соблюдения конфиденциальности. Как сообщил руководитель УФСКН России по Тульской области Александр Матвеев, практика тестирования положительно отразится на нашем регионе и позволит выявлять на ранних стадиях  наркозависимых подростков.

- Главам муниципалитетов рекомендовано провести добровольное тестирование,  – отметил Матвеев. – Всего было протестировано более 100 учеников и не было выявлено случаев потребления наркотиков.  Такая работа будет проводиться и в будущем, также ведется работа с родителями, так как для того чтобы проверить, употребляет ли школьник наркотики, необходимо получить согласие одного родителя. 

Тестирование проходит в два этапа: первый – социально-психологический опрос, второй – медицинский осмотр. На данный момент прорабатывается механизм постановки на учет наркозависимых, так как сейчас это добровольное дело.  

Министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян в ходе заседания также отметила, что на колбах с анализами не будут указываться фамилии учеников. Вместо этого каждому школьнику перед тестированием будет даваться номер, который и укажут на контейнере с анализом.

- Такая мера связана с тем, что многие родители боятся огласки, если вдруг их ребенка заподозрят в употреблении наркотиков, - пояснила министр.   

Кстати, московских школьников также уже начали тестировать. Начиная с весны 2013 года ученики и студенты могут бесплатно, анонимно и добровольно пройти тестирование на употребление наркотиков.

Тульские школьники на заседании молодежного дискуссионного клуба «Терки» вступили в жаркую дискуссию. Ученики разделились на две команды: одна – за, другая – против. Что думают о новом законопроекте школьники, студенты, учителя, врачи, депутаты Тульской облдумы и члены молодежного парламента, можно посмотреть здесь.

Стоит отметить, что весной этого года прошло заседание, посвященное антинаркотической политике. Губернатором Тульской области было отмечено, что  по сравнению с 2011 годом количество лиц, состоящих на учете в наркодиспансерах, уменьшилось на 2%.

Но несмотря на определенные положительные тенденции в борьбе с наркоманией, эта проблема продолжает оставаться одной из наиболее злободневных и напряженных в Тульской области и в стране в целом.

А что вы думаете о добровольном тестировании школьников и студентов на наркотическую зависимость? Свое мнение можете оставлять в комментариях  к этой новости. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 августа 2013, в 19:10 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульский «Арсенал» сдает очередной экзамен на прочность
Тульский «Арсенал» сдает очередной экзамен на прочность
Успение и Третий Спас
Успение и Третий Спас