1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Астрономов приглашают на поиски советской станции «Марс-6» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Интернет-пользователей приглашают на поиски станции «Марс-6»

Интернет-пользователей приглашают на поиски станции «Марс-6»

Туляк Виталий Егоров, благодаря которому на Красной планете появился Белев, принял новый вызов и надеется на помощь единомышленников. Задача перед поисковиками стоит сложная, но вполне выполнимая.

В группе «Curiosity - марсоход. Сол 555», основателем и идейным вдохновителем которой является Виталий Егоров, благодаря которому на Марсе появился Белев, опубликован призыв о помощи. Вдохновленные успехом первого поиска советской станции «Марс-3» единомышленники решили не останавливаться на достигнутом и найти еще одну утерянную станцию - «Марс-6».

«Надо просмотреть все снимки со спутника Mars Reconnaissance Orbiter и его камеры высокого разрешения HiRise», - говорится в сообщении.

«На представленной ниже карте Марса длинные диагональные прямоугольники обозначают участки, которые были сняты камерой HiRise в разрешении от 25 до 53 сантиметров на пиксель. Это значит, что спускаемый аппарат «Марс-6» будет иметь на них размеры от 6 до 3 пикселей. Белый эллипс - это предполагаемый регион, где могла состояться посадка нашего зонда. Пронумерованные прямоугольники - это те снимки, фрагменты которых мы просматриваем. Они охватывают почти тысячу квадратных километров, и найти на этой площади полутораметровый объект - задачка непростая. Поэтому мы и делим нагрузку на всех желающих. Сегодня возьмемся за «самое сладкое» - 3 и 4 снимки, которые захватывают наиболее вероятный участок посадки.

Ищем мы три элемента, которые были задействованы во время спуска «Марса-6»: тормозной щит (конус) (диаметр 3,2 м), главный парашют (диаметр до 11 м), и сам спускаемый аппарат (диаметр 1,2-1,5 м)».

«Снижение происходило в юго-восточном направлении - по большой оси эллипса на карте. На этом векторе нам и предстоит найти все три элемента, и лишь их общее сочетание позволит подтвердить находку. Поскольку посадка зонда была неудачной, я предполагаю, что финальный этап посадки - отстрел пенопластового противоударного кожуха - не производился, но возможно найдется и этот четвертый элемент. «Марс-6» конструктивно во многом повторял своего предшественника «Марс-3», который сел на Красную планету в 1971 году. Его нам удалось найти год назад», - говорит Виталий.

Вся информация о поисках - в ЖЖ, а подробности можно уточнить у самого Виталия или задать вопрос в группе во «Вконтакте».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 марта 2014, в 14:39 +4
Другие статьи по темам
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляков ждут три выходных подряд
Туляков ждут три выходных подряд
Школьники-отличники будут получать денежные премии
Школьники-отличники будут получать денежные премии