1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Девушка из Краматорска предложила для Тулы новые городские лавочки - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Девушка из Краматорска предложила для Тулы новый дизайн городских лавочек
Ксения Пясковская.

Девушка из Краматорска предложила для Тулы новый дизайн городских лавочек

Ксения Пясковская прислала эскизы на конкурс по реконструкции станции метро Тульская в Москве. Но была бы рада, если такие лавочки украсили город мастеров.

Вот что написала Ксения в сопроводительном письме к своим эскизам:

– Я студентка Луганской академии искусств.  Для меня именно Тула является одним из источников культуры России и традиций нашего русского мира. Она является символом той самой самобытности и неповторимости России, которая привлекает многих. Именно Тула знаменита своим оружием, самоварами, бесподобными пряниками, трудолюбивыми людьми и Левшой. Всю свою любовь к Туле я выразила в своих эскизах.
К сожалению, я не смогла оформить работы на пенокартоне, как требовали условия конкурса, – у меня не было возможности его приобрести. Я живу в Краматорске Донецкой области, а купить пенокартон я могла только в Донецке. Но из-за боевых действий этой возможности нет.
Я случайно узнала о конкурсе и, несмотря на трудности, перебои с интернетом и нехваткой материалов, я настолько увлеклась данной идеей и работой, что буквально погрузилась в эту чудесную атмосферу пряников, сказки, тульского оружия и самоваров…

По словам девушки, ей очень хочется, чтобы эти лавочки сделали именно тульские мастера.

Будущий дизайнер предложила четыре варианта лавочек с художественной металлической ковкой или литьём.

Эскиз №1. Лавочка «Гостинец из Тулы»

Пряничные мишки и пряник – самый популярный гостинец из Тулы. Гармонь – один из символов Тулы.

Лавочка №2. «Тульское оружие»

Лавочка №3. «Тульский самовар»

 Лавочка №4. «Тульский работник»

Эксперты и члены конкурсного жюри пришли к выводу, что такой тип лавочек был бы уместен в городской или парковой среде. Myslo связался с Ксенией и предложил  поддержать её эскизы, чтобы такие классные лавочки появились на улицах нашей Тулы.

– Я бы очень хотела, чтобы данную идею реализовали, – написала нам в ответ Ксения. – Для меня это многое значит. И то, что работала над этими эскизами не зря, и то, что эти лавочки будут украшать улицы Тулы, а значит будут дарить радость и комфорт людям. Я считаю Тулу колыбелью русской культуры и души, величия и силы, тепла и гостеприимства. Всегда мечтала побывать в Туле и Ясной Поляне.

Я творческий человек, и из-за ситуации на моей Родине была некоторое время в депрессии, но именно разработка этих эскизов стала моим своего рода эмоциональным спасением.

Я с удовольствием работала над этими рисунками и хочу, чтобы они приносили людям радость.

Напомним, станция Тульская была открыта 8 ноября 1983 года. А конкурс на её лучшее оформление предложил провести губернатор Тульской области Владимир Груздев. По мнению губернатора и правительства Тульской области, станция, названная в честь нашего любимого города, должна нести в московский пассажиропоток "культуру и историю древнего города", чтобы Тульская стала совсем тульской!

А может быть, правда, надо в Туле такие лавочки поставить? Что вы думаете по этому поводу? Оставляйте свои комментарии под статьей. А мы обязательно свяжемся с администрацией города и предложим такую идею к воплощению.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 сентября 2014, в 00:36 +12
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Определена судейская бригада матча «Краснодар» - «Арсенал»
Определена судейская бригада матча «Краснодар» - «Арсенал»
На двое суток закрыто движение на участке дороги Тула-Новомосковск
На двое суток закрыто движение на участке дороги Тула-Новомосковск