1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как изменится жизнь туляков с 1 октября 2021 года - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как изменится жизнь туляков с 1 октября 2021 года

Как изменится жизнь туляков с 1 октября 2021 года

Какие законодательные новшества ждут нас: Всероссийская перепись населения, индексация зар­платы бюджетникам и многое другое.

Индексация зарплаты бюджетникам

С 1 октября сотрудников некоторых бюджетных организаций коснется индексация зар­платы. Речь идет о работниках спасательных центров МЧС, некоторых учреждений соцсферы (в частности, нянечек в детсадах, кадровиков, юристов, бухгалтеров, работающих в бюджетных учреждениях, соцработников), сотрудников гидрометеорологических служб, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, а также реабилитационных центров и других.

В среднем после индексации зарплата вырастет на 4%. Регионы могут самостоятельно увеличивать надбавку, которая не может быть выплачена ниже федерального размера.

Также будут проиндексированы все доплаты, начисление которых зависит от оклада в процентном выражении.

Не затронет индексация тех бюджетников, которые указаны в майских указах Президента. Им всё проиндексируют с 1 января 2022 года.

Выплаты пенсионерам

С 1 октября за перерасчетом пенсий могут обратиться пенсионеры-предприниматели, которые закончили работать или закрыли ИП в мае 2021 года. По условиям, если предприниматель или работавший на себя пенсионер (юрист) заявляет об окончании деятельности в ПФР и снимается с учета в ФНС, то ему перерасчитывают пенсию с учетом индексаций, которые были пропущены в период работы.

Также в некоторых регионах пенсионеры получат выплаты ко Дню пожилого человека, размер которых определят власти регионов.

На сайте Пенсионного фонда России сказано, что повышение пенсии по достижении возраста 80 лет, из-за приобретения стажа на Севере или увольнения с работы не привязано к фиксированным датам в течение года. Они устанавливаются при наступлении определенных обстоятельств.

ПФР отметил, что в течение года есть перерасчеты, которые происходят в одни и те же даты. 1 января ежегодно индексируются страховые пенсии большинства пенсионеров, а 1 апреля ежегодно повышают пенсии по государственному обеспечению. Другой важной датой является 1 августа, когда ПФР повышает страховые пенсии работающих пенсионеров и выплаты пенсионных накоплений.

С 1 октября на 3,7% вырастут пенсии военных и сотрудников силовых органов. Также на такой размер будут увеличены оклады по их должностям и званиям.

Кроме того, 2,6 млн россиян, которые служили по контракту или призыву, сотрудники силовых ведомств, МЧС, противопожарной службы, таможни и фельдъегерской службы получат ежемесячную прибавку.

Прохождение техосмотра

Отмена обязательного техосмотра уже принята, но с 1 октября пройти его должны те автовладельцы, срок действия диагностических карт ТС которых заканчивается в феврале, марте, апреле и мае 2021 года. Если срок ограничен июнем, карта будет работать до ноября 2021 года.

Обязательный техосмотр должны пройти и те ТС, возраст которых старше четырех лет, а также грузовой и пассажирский транспорт.  Адреса пунктов ТО размещены в специальном Реестре операторов ТО.

Оформление детских пособий и инвалидности

С 1 октября будет расширен список соцвыплат,  которые переводятся только на карты «Мир». В их числе окажутся ежемесячные пособия, выплачиваемые после рождения 1-го или 2-го ребенка для малоимущих.

На полгода продолжит работать упрощенный порядок присвоения инвалидности. Он производится без личного заявления человека в медико-социальную экспертизу. Инвалидность, которая была назначена ранее, будет автоматически продлена еще на 6 месяцев.

Страхование вкладов

Новый закон, который вступит в силу с 1 октября, подразумевает распространение системы страхования вкладов на некоммерческие организации, а именно: потребительские кооперативы; товарищества собственников недвижимости; казачьи общества; общины многочисленных коренных народов России; религиозные организации; благотворительные фонды. Теперь максимальную сумму возмещения для вышеперечисленных категорий будут считать так же, как и для физических лиц – в размере 1,4 млн руб.

Снижение НДС на фрукты и ягоды

С 1 октября НДС на фрукты и ягоды снижается до 10%. Одновременно с этим с поставщиков пальмового масла снимается налоговая льгота – им придется платить НДС в 20%. Вырученные средства пойдут на поддержку отечественных производителей молочной продукции.

Новые правила для хостелов

С 1 октября запрещено размещать хостелы и гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов. Помещение под гостиницу надо будет перевести в нежилой фонд, а также соответствующим образом оснастить.

В кино по паспорту

Кассиры, продающие билеты на фильмы категории «18+», получили право проверять у граждан документ, удостоверяющий личность, если сомневаются в их возрасте. Закон начинает действовать с 29.10.21. Он распространяется на продавцов книг и журналов, работников библиотек.

По квартирам будут ходить переписчики

С 15 октября в России начинается Всероссийская перепись населения. Граждане могут самостоятельно до 8 ноября заполнить переписные листы на сайте госуслуг. Поквартирный обход будут осуществлять порядка 320 тысяч человек, полученные данные они будут вводить в электронные планшеты. Предварительные результаты переписи Росстат подведет в апреле 2022 года, окончательные – в четвертом квартале будущего года.

Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 сентября 2021, в 10:45 −16

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Тулой улетели в кювет три легковушки
Под Тулой улетели в кювет три легковушки
Туляков приглашают на спектакль со звездами «Закрытой школы» и «Бандитского Петербурга»
Туляков приглашают на спектакль со звездами «Закрытой школы» и «Бандитского Петербурга»