1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки смогут посмотреть рождественскую службу в прямом эфире - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки смогут посмотреть рождественскую службу в прямом эфире
Фото из архива Myslo.

Туляки смогут посмотреть рождественскую службу в прямом эфире

Трансляцию проведет телеканал «Первый Тульский».

Туляки смогут посмотреть рождественскую службу, которая состоится в Кафедральном Успенском соборе Тулы в ночь с 6 на 7 января. Прямая трансляция состоится на телеканале «Первый Тульский».

Прямая трансляция из собора начнётся в 23 часа 50 минут 6 января.

Посмотреть ее можно будет по ссылке.

В связи с Рождеством митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил всех жителей Тулы и области с праздником.

Алексий

Наступает радостный, светлосиянный и высокоторжественный день праздника Рождества Христова, наполняя небесной, жертвенной Божественной любовью всю вселенную: «Ликуют ангелы на небе и радуются люди ныне на земле, играет же и все создание, Родившегося ради в Вифлееме Спасителя Господа, ибо всякая лесть идольская пала, и царствует Христос во веки» (стихира на литии).

В празднуемом в эти святочные дни всей полнотой Единой, Святой, Соборной, Апостольской, Православной Церкви священном и мироспасительном событии Рождества Христова как небожителям, так и людям дано увидеть животворный свет Божественной премудрости и радостоносную красоту Благоволения Творца и Промыслителя к Своему созданию и особенно к роду человеческому, предопределенные Богом от века и осуществлённые через Господа Иисуса Христа нас ради, людей, и нашего ради спасения, который по благоволению Бога Отца, содействием Святого Духа, самодеятельно воспринял в Себя к Своему природному и единосущному со Отцом и Святым Духом бессмертному Божеству от Пренепорочной Девы Марии единосущное Ей и всем нам человеческое естество.

К пришествию в мир Богочеловека люди в течение многих веков и тысячелетий были приуготовляемы действием Божественного промысла глубоковдохновенными ветхозаветными откровениями и прозрениями через праотеческие наставления и пророческое служение богоизбранных и благочестивых людей. Когда же исполнилась «полнота времени», Бог послал Сына Своего Единородного, чтобы искупить подзаконных и через грехподвластных тлению, болезням и смерти и вновь даровать потомкам первозданного Адама вместе с их родоначальником возможность усыновления Богу и Отцу (Гал.4-5) в добровольном приобретении благодатных даров Животворящего Святого Духа (Гал.5,22-23).

Сошествие на землю обетованного Мессии - Семени Жены, Который сотрет главу змея (Быт.3,15), - Господа нашего Иисуса Христа явилось источникам истинного богопознания. В Нем подвергшееся в прародительском грехопадении глубокому повреждению человеческое естество фактом неслитного, неизменного, нераздельного и неразлучного соединения с всесвятейшим и живоначальным Божеством возводится в первоначальное состояние естественной Богозданной непорочности и обретает через общение свойств в единстве Лица Бога-Слова совершенное Богоподобие, а подвигом добровольного послушания человеческой Христовой воли Его же, не хотящей смерти грешников (Иезк.33,11), единой со Отцом и Святым Духом воле Божией, послушания «даже до смерти, смерти же крестной» (Флп.2,8), приведено в непадательное состояние, так что люди удостаиваются во Христе возможности быть органически причастными к Его животворящему Богочеловечеству, а в нем и усыновлению Отцу небесному, бессмертию и божественному по благодати достоинству в доброхотном достижении богоподобия через добровольное исполнение евангельских заповедей, покаяние, молитву и участие в Таинствах Святой Христовой Церкви (Гал.4,7;Еф.1,5;2,5-6,8,22;1Пет.1,3-4;Ин.14,21-23).

Возлюбленные о родившемся для нашего спасения предвечном Младенце-Господе боголюбезнейшие отцы и сослужители, и соработники мои в Винограднике Христовом! Смиреннолюбные аввы игумены и матушки игуменьи со спостяшимися иночествующими благочестно братьями и сестрами святых монашеских обителей епархии нашей! Христоименитые ревнители православного благочестия-братья и сестры и по дару священства духовные дети мои! Вседушевно словом мира и любви о Христе приветствую и поздравляю вас с благословенным и радостоносным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Едиными устами и единым сердцем воспевая и славословя вместе с вами «великую благочестия тайну: Бога, явившегося во плоти» (1Тим.3,16), с благоговейным трепетом и сердечным умилением приношу Богомладенцу Христу теплую молитву признательной сыновней любви и благодарения, усердно испрашиваю у Его благости для всех нас в наступившем Новолетии благодатного мира, тишины сердечных чувств, чистоты и крепости телесных сил, благоденствия и счастья общественной жизни народам Отечества нашего и всем жителям Богохранимой Тульской земли!

Да благословит щедродательной десницей всеблагой Господь добросовестные труды каждого из нас в том деле и служении общему благу, к которому мы призваны Творцом, чтобы с усердием и творческим вдохновением трудиться во славу Божию и на радость людям!

Христос, истинный Бог наш, в пещере Вифлеемской Родившийся и в яслях Возлегший, да сопутствует каждому из нас на жизненном пути в единении с Ним и Святой Его Церковью с непоколебимой надеждой, твердой верой и немеркнущей любовью к милосердному Богу и ближним нашим достигать вечной и нетленной славы, уготованной Богом «всем любящим Его» (1Кор.2,9).

«Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа» (Гал.1,3). Аминь.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 января 2016, в 15:27 +5
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Глава МЧС поручил взять на контроль объекты ЖКХ
Глава МЧС поручил взять на контроль объекты ЖКХ
Тульские полицейские задержали трех подозреваемых в незаконном обороте наркотиков
Тульские полицейские задержали трех подозреваемых в незаконном обороте наркотиков